Американский сенатор от штата Огайо Роб Портман предлагает заложить в военный бюджет США 60 млн долл. для военной помощи Украине. Соответствующие предложения о поправках в бюджет Портман внес в сенат, передает пресс-служба политика.

 

"Первая поправка разрешает фондам предоставить ряд технической помощи, в которой нуждаются украинцы для самозащиты, в том числе разведывательные комплексы, противоартиллерийские радары, летальное вооружения для защиты, беспилотники, надежные средства связи, обучение ведению боя, планированию и поддержки технического оснащения. Поправка требует, чтобы, по крайней мере, 60 млн долл. были использованы на самую важную помощь, в которой нуждаются украинцы и которую они просили: разведывательные комплексы, оборонительное летальное вооружение и противоартиллерийские радары", - говорится в сообщении пресс-службы сенатора.

 

Вторая поправка, предложенная американским сенатором, предполагает разработку США и НАТО доклада о "тактике, методах и процедурах, которые использует Россия и сепаратисты".

 

Напомним, ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама не хочет подписывать законопроект о военных расходах на 2016 г., который подготовлен в Сенате и предусматривает выделение на военную помощь Украине 300 млн долл.