Сегодня продолжила работу июньская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Присутствующие на ней делегаты из почти пятидесяти стран сошлись во мнении, что этот день вполне можно считать «украинским».

«Первое и главное –; визит Президента Украины. Конечно, было очень приятно видеть, как тепло принимают и слушают в Страсбурге главу нашего государства, –; сказал один из представителей украинского парламента в ПАСЕ Сергей Кивалов. –; Петр Порошенко сказал сегодня много определяющих для будущего Украины моментов. В частности, Президент отметил, что вторым по важности и приоритетности вопросом для него (после, естественно вопроса восстановления мира) является судебная реформа, отметив, что сегодня доверяют судам и судья менее 4 процентов граждан!

Сегодня с самого утра на сессии ПАСЕ говорили об Украине. Я выступал со специальным вопросом и просьбой к ПАСЕ посодействовать тому, чтобы в расследование одесской трагедии включились международные механизмы. Я говорю о Гаагском трибунале. Все выступающие депутаты европейских парламентов высказали нам поддержку. Все осуждают гибель людей в Украине. Я обратился к ПАСЕ с просьбой, как я уже сказал, поддержать нашу инициативу призвать на помощь Украине Международный Уголовный суд (Гаагский трибунал), чтобы расследовать преступления против человечности в нашем государстве. В частности, одесскую трагедию. Иначе у меня есть сомнения в том, что виновные в этом зверстве будут установлены и наказаны. Тема трагических событий в Одессе звучала практически у каждого выступающего.

Не обошел ее и Генеральный секретарь Совета Европы, и Комиссар по правам человека, который, кстати, недавно был в Одессе. И все говорят о том, что это преступление обязательно должно быть расследовано».

Пресс-служба С.Кивалова