Народный депутат Украины Сергей Клюев, которого ранее утром объявили в розыск, может находится на территории оккупированного Донецка. "Стоит на один день уехать с АТО, как оттуда передают самое интересное: человек, который регулярно звонит из Донецка, сообщает, что Сергей Клюев там. Обознался? Или таки да?", - сообщил координатор пресс-центра АТО в Краматорске Александр Бригинец на своей странице в Facebook.

 

3 июня Верховная Рада поддержала привлечение депутата Сергея Клюева к уголовной ответственности. В тот же день Клюев пытался вылететь в Вену, но был задержан представителями пограничной службы в аэропорту "Борисполь". 4 июня Клюев не явился на допрос в Генеральную прокуратуру. На текущий момент народный депутат объявлен в розыск.

 

Представление о лишении депутатской неприкосновенности Клюева 12 мая зарегистрировал в Верховной Раде Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. "Направлено два представления для рассмотрения на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева Сергея Петровича, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и 190 (мошенничество - ред.) и ч.5 191 (расхищение государственных средств в особо крупных размерах - ред.)", - сказал Шокин.

 

Представления в частности касается махинаций братьев Клюевых при приобретении "Завода полупроводников". Предполагается, что они незаконно предоставили предприятию 250 миллионов грн бюджетных средств. 14 мая, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Сергей Клюев предлагал за свой иммунитет 50 млн долларов.