Много говорили о том, что министр образования и науки Украины Сергей Квит - это первый министр "на вылет", но сегодня это не уровень сплетен, а достоверный факт. В комитетах и фракциях, в частности партии "Блок Петра Порошенко" рассматривают новых кандидатов на должность министра образования и науки Украины. Об этом сообщают источники в БПП.

 

Как стало известно из достоверного источника, начались консультации, которые происходят в Администрации Президента, главным вопросом которых является : "Кем заменить Квита?". Среди кандидатов, на должность министра образования рассматривают следующих кандидатов: Лилия Гриневич, Михаил Згуровский, Александр Спиваковский и Станислав Николаенко. По мнению экспертного круга, только замена министра и его непрофессиональной команды может спасти украинское образование от геноцида Квита.

 

По словам экспертов, сохранение научно-педагогического кадрового потенциала страны не беспокоит Квита.

 

Подтвердил это и нардеп Николай Томенко в своем выступлении в ВР.

 

"Хочу напомнить, что мы исправляем ошибки. Мы сейчас исправляем ошибки Правительства, Министерства финансов и Министерства образования, которые до сих пор не поняли, что они сделали ошибку. Я был в Черкассах и там был министр образования Квит, и его спрашивают что делать с людьми (пенсионерами), которые создали научные школы и особенно в технологическом, политехническом, и естественном направлении. А он говорит: "Да ничего, освободится несколько тысяч профессоров, не умрут".

У меня вопрос: что, ума лишились там в Правительстве министры, которые просидели на этих должностях? Пусть заедут в наш политехнический институт киевский, пусть заедут в те школы, где других специалистов в узких технических, естественнонаучных областях нет, некому ввести это направление, этот центр. И эта молодая команда рассказывает, что ничего страшного, мы их выгоним и дальше университеты будут работать. Так мы же голосовали за Закон об образовании где дали статус автономии университетам, а если мы дали статус автономии университетам, то они сами знают кто уже не может передавать знания, а кто должен оставаться.

 

Сначала Министерство придумало гениальную идею, может вы не знаете, у нас же теперь в технических и естественных вузах не обязательно изучать историю Украины и украинский язык и литературу, они считают, что это европейский тренд. Ну зачем например в харьковских, в одесских вузах, в технических изучать нашу историю, украинский язык? И несмотря на то, что мы требовали, додумались дать разъяснения: "Мы настойчиво рекомендуем включить эти предметы, хоть они не обязательны". И если они не обязательны, кто же их будет включать? Поэтому мое требование заключается не в том только, чтобы исправить ошибку правительства в части нашей профессуры, которая делает украинскую науку, а чтобы вернуться к ряду других системных ошибок, как, в частности, обязательное преподавание гуманитарных предметов. Потому, сегодня украинский мир вузов надо укрепить", - сказал Николай Томенко во время пленарного заседания Верховной Рады.