Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на встрече в Берлине в формате Россия, Украина, Германия, Франция было подчёркнуто — политический процесс в Украине может быть успешным только при прямом диалоге между правительством и представителями Донбасса.

"Подчёркнуто, что этот политический процесс может быть успешным только при начале прямого диалога, в данном случае — между представителями украинского правительства и представителями провозглашённых ДНР и ЛНР, — цитирует высказывание главы российского внешнеполитического ведомства ТАСС. — И что они должны полноценно ощущать себя вовлечёнными в этот политический процесс в качестве равноправных партнёров".

По словам министра, растёт понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса в Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным частным вопросам. Он подчеркнул, что процесс конституционной реформы в Украине должен создать рамку, которая позволит поставить в правильный контекст задачи по выполнению каждого пункта минских договоренностей.

"Но политический процесс, процесс конституционной реформы должен создать ту рамку, которая позволит как бы поставить в правильный контекст все задачи по выполнению каждого пункта минских договорённостей, включая прекращение огня, отвод артиллерии и прочей тяжёлой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашённых народных республик и решение вопросов экономического возрождения Донбасса", — подчеркнул Сергей Лавров.

Глава российского МИД также сообщил, что на встрече в Берлине было констатировано, что минские договорённости являются основой для урегулирования конфликта в Украине.

"Мы всесторонне обсудили ситуацию в Украине, в том числе, в контексте возможного саммита в Астане, — рассказал он. — Первое — подтвердили твёрдую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса, включая начало устойчивого политического процесса. Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются минские договорённости, которые должны быть осуществлены всеми сторонами и во всей полноте. Подтверждена необходимость полного уважения режима прекращения огня".

По словам Сергея Лаврова, министры призвали контактную группу встретиться в ближайшие дни с тем, чтобы продвинуться в направлении полного осуществления минских договорённостей, включая создание необходимых условий для эффективного перемирия, согласование модальностей доставки гуманитарной помощи и продолжение процесса освобождения задержанных лиц.

"По оценкам министров, это позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане. Договорились, что ещё необходимо над этим поработать", –; уточнил министр.

По завершении встречи глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что различия во мнениях стран "нормандской четвёрки" по Украине сохраняются. "Погода в Берлине отражает, как тяжело идут переговоры, — сказал он. — Сегодня был очень долгий и открытый обмен мнениями, который показал, что противоречия сохраняются".

По его словам, на следующей неделе главы МИД "нормандской четвёрки" проведут ещё одну встречу, которой будет предшествовать встреча на уровне политдиректоров.