Министерство иностранных дел КНДР выступил с угрозой "серьезных ответных военных акций" в случае повторных полетов американского стратегического бомбардировщика Б-52 над Корейским полуостровом.
"Это беспардонная провокация", - говорится в распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается, что "США демонстрируют ядерный удар на Корейском полуострове в то время, когда ситуация находится в миллиметрах от войны".
МИД заявил, что КНДР "внимательно следит" за проходящими американо-южнокорейскими военными учениями и готова "к серьезным ответным военным акциям, которые последуют, если стратегический бомбардировщик предпримет подобный вылет над полуостровом еще раз".
Американский стратегический бомбардировщики Б-52 принял участие в ежегодных маневрах войск США и Южной Кореи на Корейском полуострове, сообщил журналистам представитель Пентагона Джордж Литтл, передает Интерфакс-Украина.
Представитель Пентагона заявил, что 8 марта Б-52 вылетел с базы ВВС "Андерсен" на острове Гуам и пролетел над Южной Кореей в рамках учений Foal Eagle ("Молодой орел"). По словам Дж.Литтла, полет такого бомбардировщика в воздушном пространстве Южной Кореи - свидетельство того, что Вашингтон готов защитить Сеул в случае нападения КНДР.
Одновременно в Северной Корее появился очередной антиамериканский видеоролик, демонстрирующий, как Вашингтон подвергается атаке. Четырехминутное видео под названием "Огненная буря обрушится на штаб-квартиру войны" было выложено на канале проправительственного веб-сайта "Уриминзоккири" в Youtube.
В течение первых двух минут видео показаны изображения американского стратегического бомбардировщика США Б-52, в то время как женский голос за кадром произносит фразу "секунда за секундой фитиль ядерной войны догорает". Затем показан Белый дом, на который наведен прицел, а также - анимация с изображением взрывающегося купола здания Капитолия в Вашингтоне.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее КНДР выступила с угрозой использовать право на превентивный ядерный удар в случае нападения со стороны США. Пхеньян требовал незамедлительно остановить крупномасштабные американо-южнокорейские военные учения.