Донецкий "Шахтер" начинает еврокампанию с радужной победы над скромным "Нордшелландом" со счетом 2:0. Корреспондент предлагает послематчевые комментарии сторон и экспертов. 
Сразу после матча Мирча Луческу заявил, что Лига Чемпионов - это не чемпионат Украины, здесь все серьезнее, похвалил Мхитаряна и Кучера и покритиковал Девича за отсутствие сыгранности с командой. 
"Получилась тяжелая игра, игра Лиги чемпионов, против чемпиона своей страны. Все увидели, что не все так просто, это не чемпионат Украины. "Нордшелланд" – организованная команда. Соперник строил свою игру на хорошем контроле мяча. Таким образом, они пытались контролировать игру. В первом тайме у них это очень хорошо получалось, пока физическое состояние позволяло это делать. Во втором тайме сказалась усталость. Мы начали хорошо прессинговать в середине поля, перехватывали мяч, контратаковали. К сожалению, не реализовали все созданные моменты. Очень доволен обороной, которая хорошо интерпретировала игру, и не позволила сопернику создать у наших ворот ни одного момента. Когда себя уверенно чувствует оборона, то эта уверенность передается игрокам средней линии. Мы ожидали, что игра сложится именно так. Начал соперник с агрессивного прессинга, игроки хорошо открывались, и нам было сложно отобрать у них мяч. Я попросил, чтобы ребята отошли на свою половину поля и при отборе переходили в контратаки. Я доволен результатом, важные три очка.
Девич же виноват в том, что не получил мяч от Дугласа. Он должен был играть шире, а не открываться в середину и блокировать зону. Когда Девич поймет нашу игру, то будет выглядеть на поле лучше. Вы неправильно оценили этот момент. Девичу еще предстоит понять нашу игру". 
Главный тренер Нордшелланда Каспер Юльманн посчитал, что игра была сделана еще в первом тайме и пожаловался на отсутствие опыта игры на таком уровне.
" Хочу поздравить "Шахтер" с победой. Я впечатлен донецкой командой. Это очень сильный коллектив. Соперник создал много моментов, особенно в конце матча. Хочу пожелать "Шахтеру" добиться успеха в следующих матчах, но только не во второй игре с нами. Думаю, "Шахтер" продолжит играть в таком же духе. Это первая игра Лиги чемпионов в нашей истории, для всех игроков команды. Я горжусь, что мы пробились в этот турнир. У нас были две основные задачи – проявить мужество и сохранять спокойствие, чтобы контролировать мяч. Считаю, что игра решилась в первом тайме, когда Мхитарян забил перед перерывом. "Шахтеру" нужен был гол в раздевалку. Нам же не удавалось играть агрессивно, переходить из обороны в атаку. Во втором тайме нам пришлось открываться, поэтому у нас возникли проблемы. Считаю, что судьбу матча предрешил гол в конце первого тайма". 
Автор победного дубля Генрих Мхитарян скромно отказался считать себя героем и выделил всю команду, которая и добыла результат.
" Все называют меня героем матча, но я не чувствую себя таковым. Героем можно назвать всю нашу команду. Все вместе мы сегодня работали на результат, старались. Очень важно, что мы выиграли первый свой матч в Лиге чемпионов. В этом нам весьма помог "гол в раздевалку", забитый в конце первого тайма. 
В ситуации со вторым голом я не думал, что забить его удастся именно мне. Я планировал отдать пас Марко Девичу, чтобы он ударил по пустым воротам, но в итоге пас не получился, зато мяч от ноги защитника отскочил обратно ко мне, и я в одно касание забил второй гол. Мирча Луческу дает мне право на определенную свободу на поле, поэтому я охотно подключаюсь к атакам. Могу и забить, и отдать, в общем, делаю все, чтобы команда победила". 
Нападающий "горняков" Луис Адриано оказался доволен победой, но разочарован и всего лишь двумя голами, и полученной желтой карточкой за симуляцию.
" Мы играли с хорошо подготовленной командой, которая знала, что она делала. Но мы тоже были отлично готовы, поэтому смогли победить. Наша команда имела больше шансов, чем соперник, однако нам удалось забить только дважды. К сожалению, в первом тайме я получил желтую карточку. Для команды сегодня было очень важно забить первый гол, тем более, что мы играли дома. Хорошо, что это удалось сделать уже в первом тайме". 
Капитан гостей Николай Стокхольм оказался сильно разочарован таким результатом и традиционно сослался на отсутствие опыта игры на таком уровне.
"Конечно, не могу быть доволен результатом: приезжали в Донецк за очками. Могли закончить первый тайм вничью, но допустили ошибку и были наказаны за нее в результате быстрой контратаки соперника. Но мы извлекли сегодня много полезного на будущее. У "Шахтера" было намного больше моментов, несмотря на то что мы чаще владели мячом. Свое владение нужно превращать в голевые шансы у ворот соперника.
Считаю, что многое решил первый мяч, пропущенный перед самым перерывом. Старались идти вперед, но дважды пропустили на контратаках. Даже во втором тайме могли сравнять счет, но стоит признать, что "Шахтер" создал больше моментов, победил. Мы удручены таким результатом". 
Нападающий "Нордшелланда" Миккель Бекманн выделил командный дух "Шахтера" и, по традиции, рассказал, что гостям не хватило опыта.
"Сегодня мы показали, кто мы есть. Конечно, мы расстроены результатом: никому не нравится проигрывать. Тем не менее, я горд, что мы хорошо отыграли почти весь первый тайм. Конечно, не следовало пропускать два гола в контратаках. В конце первого тайма нужно было лучше контролировать мяч, но мы вместо этого пропустили глупый гол, и во второй половине встречи нам было тяжелее. Перед первым матчем в Лиге чемпионов мы нервничали. Возможно, со стороны этого не было заметно. "Шахтер", по моему мнению, сильная команда, которая может пройти далеко по турнирной сетке. 
Мы поняли, что можем на равных сражаться со всеми участниками нашей группы, но надо создавать больше голевых шансов". 
Разван Рац после игры заявил, что доволен победой, но хотел бы большего количества забитых голов. "Самое главное, что мы начали с победы, правда, счет встречи мог бы быть большим в нашу пользу. В конце концов, и так хорошо. Нужно готовиться к следующей игре с "Динамо", а про сегодняшнюю победу поскорее забыть. Это был только первый тур, нам нужно выиграть как можно больше игр, особенно дома". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Шахтер" переиграл "Нордшелланд" со счетом 2:0, а дублем отметился Генрих Мхитарян.