Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) 10 июля одолел в матче за Суперкубок Украины по футболу "Металлург" (Донецк).
Поединок прошел на стадионе "Авангард" в Луганске. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Анатолием Абдулой (Харьков).
Команды получили право сразиться за трофей, поскольку "Шахтер" в прошлом сезоне выиграл и чемпионат, и Кубок Украины, а "Металлург" стал финалистом Кубка страны.
Главный тренер "Металлурга" Владимир Пятенко выпустил в основном составе вратаря Александра Бандуру, в защите - Вячеслава Чечера, Александра Воловика, Дениса Голайдо и Николая Морозюка, в полузащите - Грегори Нельсона, Джордже Лазича, Жозе Соареса, Константиноса Макридиса, Велизара Димитрова и нападающего Геворга Казаряна.
Главный тренер "Шахтера" румын Мирча Луческу выпустил в старте вратаря Андрея Пятова, в защите - Дарио Срну, Александра Кучера, Ярослава Ракицкого, Развана Раца, в полузащите - Тараса Степаненко, Алекса Тейшейру, Фернандиньо, Генриха Мхитаряна, Дугласа Косту и нападающего Луиса Адриано.
С первых минут поединка "Шахтер" захватил инициативу и быстро вышел вперед.
Уже на 5 минуте Срна прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную площадку, откуда Адриано точно пробил в нижний правый угол ворот "Металлурга" - 0:1.
После этого "Шахтер" продолжил владеть преимуществом, "Металлург" же искал свой шанс на контратаках.
На 35 минуте "горняки" удвоили свое преимущество: поразил ворота соперника красивым дальним ударом из-за пределов штрафной Коста - 0:2.
"Металлургу" необходимо было отыгрываться, идти вперед, но "Шахтер" продолжал владеть мячом и создавать опасные моменты у ворот соперника.
"Горняки" полностью доминировали и в неспешном темпе приближались к победе.
Ближе к концу поединка "Шахтер" совсем успокоился, что позволило "металлургам" создать несколько голевых возможностей.
Воловик и Димитров могли поразить ворота соперника дальними ударами, но Пятов спас свою команду.
На 77 минуте в составе "Шахтера" дебютировал Марко Девич, который в межсезонье был приобретен клубом у "Металлиста" (Харьков).
На 85 минуте "Металлург" и вовсе остался в меньшинстве, после того как вторую желтую карточку за потасовку с Девичем получил Воловик.
В итоге "Шахтер" уверенно довел игру до победы, шансов хоть как-то изменить ход встречи у "Металлурга" не было абсолютно.
Единственным негативным моментом после этой игры для "горняков" может быть только полученная на последних секундах поединка травма Илсиньо, которого Луческу выпустил вместо Косты на 64 минуте.
Игрок матча по версии Українських Новин - Фернандиньо.
Как сообщал MIGnews.com.ua, чемпион Украины "Шахтер" одержал победу и в своем втором спарринге на австрийском сборе.