Последний визит на Апеннины у "горняков" оставил лишь приятные воспоминания. В феврале прошлого года древний и прекрасный Рим, созданный Франческо Тотти, был у ног дерзкой бразильской ватаги Мирчи Луческу. Но сейчас на дворе времена другие и другие команды. На смену изысканной, но легкомысленной "Ромы" пришел туринский гранд, пугавший перед матчем своей солидностью и холодной головой. Эти синьоры, после омолаживающих операций доктора Моджи, взобрались на вершину Серии А всерьез и надолго.
Но и "горняки" за эти полтора года изменились. Кадры остались прежними, но они заматерели, приосанились и приобрели старосветский лоск. И надо отметить, многим дончанам он был к лицу. Срна, Ракицкий, Ферни, Тейшейра и Мхитарян, одетые по последнему писку футбольной моды, готовы уже удивить старушку Европу.
А вот Виллиан и Адриано в сердце Пьемонта прибыли не в лучшем расположении духа. Вили, складывается впечатление, до сих пор снится небо Лондона, отчего КПД бразильца близко к нулю. Однако Луческу в десятый номер своей команды верит и раз за разом ставит его в "основу". В отчетном поединке Виллиан отдаленно напомнил себя былого, но решить исход противостояния в пользу "Шахтера" не смог. Мяч после ударов полузащитника с убойных дистанций летел в "молоко". Кульминация бразильского невезения настала в уже компенсированное время, когда орудие труда после серии рикошетов предательски поцеловало перекладину. Малафееву год назад повезло куда меньше чем Буффону.
Не может похвастаться дефицитом тренерского доверия и Луис Адриано, чьи бомбардирские таланты без лупы не разглядеть. А после Бойкого матча в пятницу для этой цели и вовсе понадобиться что-то из арсенала НАСА. Не верится даже, что в мае Мистер сравнивал Адриано с … Фалькао. Тем не менее, несмотря на все свои "подвиги" Адриано вышел в Турине с первых минут. Это решение Мистера абсолютно не удивило. Иных кандидатов на роль наконечника бразильского копья у коуча не было: Дентиньо все еще адаптируется к суровым донецким реалиям, а Девичу тренер пока не доверяет. Не удивил и итог деятельности Луиса на футбольном поле. В старании Адриано не откажешь, но на таком уровне этого явно недостаточно. Возможно, именно нападающего-"орла", пребывающего в оптимальной форме, "горнякам" в этот вечер и не хватило. Одна хорошая обостряющая передача за 90 минут – это крайне низкий показатель!
Забить и за себя и за того отдыхающего парня Мхитарян на этот раз не смог. Большую часть игры Генрих был мало заметен. Во-первых, защитники "Старой Синьоры" (а их было аж три – Кьелинни, Бонуччи и Бардзальи) держали ухо востро и ко всем ухищрениям Мхитряна были готовы. А во-вторых, Генрих был положен на жертвенный алтарь Мирчей Луческу. По замыслу коуча Мхитарянна время стал тенью Пирло. Примерно час игрового времени в угоду тактической целесообразности Генрих преследовал Андреа, мешая тому вести игру "Старой Синьоры". А когда Пирло устал, армянский легионер, наконец, расправил плечи и создал три опасных атаки. Но в одном случае Вилли не попал в створ (та самая контратака с участием Ракицкого), а в еще двух эпизодах не повезло уже Генриху. Вот и вопрос на засыпку: а играй Мхитарян все 90 минут в свой футбол, каким был бы результат? Ответ мы не узнаем никогда. В "отсутствие" Мхитаряна функции голеадора на себя взвалил Алекс Тейшейра, вполне прогнозируемо вытеснивший из "основы" Илсиньо. Алекс, притаившись за спиной Бонуччи, получил пас от Виллиана и вторым (непозволительная роскошь!) касанием вколотил мяч под перекладину ворот Буффона. Приятный для донцкого глаза счет на табло продержался недолго. Пирло от угловой отметки нашел на Бонуччи. А защитник, оторвавшись от Адриано, неотразимо послал мяч над головой Рацу. Все просто. Очень просто…
Забитый "Шахтером" гол стал логичным итогом преимущества донецкой команды в стартовом отрезке. В первые пятнадцать минут "горняки" создали у туринских ворот три отменных момента, но забить смогли лишь на 25 минуте, когда игра тихой итальянской сапой успокоилась.
Свое преимущество в этот игровой отрезок "горняки" добыли на флангах, где уКонте располагалось всего по одному исполнителю - Лихштайнер курсировал справа, Асамоа бороздил просторы левой бровки (таковы особенности расстановки Конте – 3-5-2). Луческу, изучив соперника, вполне логично решил оттуда грозить Буффону. И этот ход сработал. Рац, принимавший участие в каждой атаке "горняков", на пару с Виллианом (бразилец в атаке был неплох, но в обороне порой сачковал), Лихштайнера, всегда активного и нацеленного на ворота соперников, связали по рукам и ногам. А Асамоа не давали скучать Тейшейра и Адриано. Как следствие, в первом тайме хозяева не провели ни одной острой фланговой атаки. Точнее один раз Матри обязан был переправлять мяч в ворота после прострел справа (Пятов сыграл пассивно), но промахнулся. Но это было делом ног не полузащитника, а Вучинича.
После перерыва мы уже увидели иной "Ювентус". "Старая Синьора" преобразилась, оставив в раздевалке привычную для итальянцев апатию и высокомерие гранда. Видаль, Маркизио и Пирло в центре поля плели хитроумные комбинации, Лихштайнер в одиночку вскрыл фланг, а в штрафной творил Вучинич. К счастью, на острие туринской атаки в этот вечер действовал Матри, изрядно удививший своей техникой Кучера. Во-вторых, надолго подопечных Конте и Карреры не хватило. И к минуте 60 игра успокоилась. Финишный спурт "горняков" успехом не увенчался.
В итоге, имеем желанную ничью. О таком исходе до начала встречи поклонники "Шахтера" только мечтали. По окончании встречи о таком результате стоит только сожалеть. Победа была близка, не таким уж и страшным оказался итальянский монстр. Но не хватило одной атаки, одного точного удара, одного своевременного судейского свистка, передает Ua-football.com.
"Ювентус" (Турин, Италия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) 1:1
Голы: Бонуччи 26 - Тейшейра 23
"Ювентус": Буффон, Матри (Квальярелла 65), Лихтштайнер, Видаль (Погба 85), Асамоа, Пирло, Бонуччи, Бардзальи, Вучинич (Джовинко 58), Маркизио, Кьеллини
"Шахтер" : Пятов, Ракицкий, Срна (к), Тейшейра (Илсиньо 83), Рац, Мхитарян, Виллиан, Адриано, Фернандиньо, Кучер, Хюбшман
Предупреждения: Лихтштайнер 43, Кьеллини 72 - Хюбшман 76, Илсиньо 90+1
Показатели матча (в скобках – 1 тайм) Удары в створ: 5 (3) – 2 (1) Удары мимо: 8 (3) – 7 (2) Угловые: 7 (4) – 1 (1) Вне игры: 1 (1) – 0
Как сообщал MIGnews.com.ua, победитель первенства и Кубка Украины "Шахтер" начал прошлую Лигу чемпионов с гостевого поражения в матче с "Порту" - 1:2. В других выездных поединках дончане уступили "Зениту" (0:1) и обыграли АПОЕЛ (2:0), финишировав на четвертом месте в группе.