В понедельник, 19 ноября, Андрей Шевченко дал ответ на предложение президента ФФУ возглавить сборную Украины. Он не принял предложение стать наставником ни главной команды, ни "молодежки". Позже сам Андрей прокомментировал свое решение официальному сайту Федерации.
"Выступать в течение многих лет за национальную сборную Украины было для меня большой честью, ведь в этих матчах я играл за свою страну. Именно с этой командой у меня связано немало незабываемых матчей и ярких эмоций. Сегодня я благодарен Федерации футбола Украины и ее Президенту Анатолию Конькову за высокий уровень доверия, которое они оказали мне, предложив возглавить национальную сборную.
Я также хотел бы выразить слова благодарности всем футбольным специалистам, которые были "за" или "против" моего назначения на эту должность, поскольку мнения этих экспертов были очень важны для меня, и я не оставлю их без внимания. Однако я считаю, что на сегодняшний день решение возглавить сборную Украины было бы несколько поспешным шагом для меня. Надеюсь, что руководство ФФУ с пониманием отнесется к моему решению. Я уверен, что у национальной команды есть шансы попасть в финальную часть ЧМ-2014 года. Со своей стороны я всегда готов поддержать нашу сборную на пути к достижению ею максимальных результатов", - отметил Шевченко.
По информации некоторых СМИ Шевченко уже улетел в Лондон, где, скорее всего, согласится войти в тренерский штаб "Челси".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Шевченко неделю размышлял над предложением ФФУ. За это время свои мнения высказали и эксперты и болельщики, которые не сошлись в едином мнении, нужен ли сборной Шевченко как тренер.