Обладателю "Золотого мяча" - 2004 Андрею Шевченко предложили возглавить сборную Украины по футболу. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины (ФФУ). Пригласить Шевченко на тренерский пост решил президент ФФУ Анатолий Коньков. По его словам, Шевченко в качестве тренера может "покорить футбольные вершины".
В заявлении на сайте ФФУ отмечается, что Шевченко в качестве игрока выступал за клубы, которыми руководили знаменитые тренеры. По словам Конькова, отсутствие тренерского опыта не должно помешать Шевченко. Президент ФФУ привел в пример Хосепа Гвардиолу, который в похожей ситуации добился больших успехов с "Барселоной".
Пост главного тренера сборной Украины стал вакантным после ухода предыдущего наставника национальной команды Олега Блохина в киевское "Динамо".
В октябре два матча отборочного турнира чемпионата мира 2014 года - с Молдавией (0:0) и Черногорией (0:1) - украинцы провели под руководством Андрея Баля. В товарищеской игре с Болгарией 14 ноября сборной Украины будет руководить Александр Заваров. Ранее СМИ писали, что именно Заваров может возглавить команду на постоянной основе.
Шевченко играл за киевское "Динамо", итальянский "Милан" и лондонский "Челси". За сборную Украины нападающий провел 109 матчей и забил 48 голов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин назначен главным тренером ФК "Динамо" (Киев). Контракт рассчитан на четыре года.