В субботу, 7 июля, во Дворце спорта прошло массовое богослужение, которое больше напоминало массовый гипноз. Напомним, такие гипнозы запрещены законом, принятым Верховной Радой еще в 2007 году. Но юристы говорят, что в документе много лазеек, которыми пользуются лжепроповедники, пишет Сегодня.
Врачи бьют тревогу: после подобных сеансов к ним обращаются люди, жалуясь на бессонницу, головные боли, немотивированное чувство тревоги. В этот раз руководитель центра "Возрождение" Владимир Мунтян задолго до богослужения зазывал с рекламных щитов прийти во Дворец спорта, где будет "разрушение родовых проклятий" и "служение чудес". Задолго до ее начала, которое планировалось на 18:00, возле входа стояли скорая, "Беркут" и милиция. Правоохранители с овчарками были и в самом здании. Как оказалось, кто-то сообщил о заминировании.
"Звонок поступил в 16:33. Неизвестный сказал, что ровно в 20.00 во Дворце спорта взорвется бомба", - сказали в пресс-службе столичной милиции. Однако после проверок никаких взрывоопасных предметов или подозрительных устройств не нашли. Но собравшихся около 19:30 попросили выйти из Дворца спорта.
Послушать пастора пришли тысячи желающих (вход был бесплатным). При вместимости зала около 10 тысяч собралось чуть ли не вдвое больше - старики, молодежь, дети, были даже мамы с новорожденными на руках, сидели между рядами. Люди поднимали вверх плакаты со своим именем и болезнью: "сахарный диабет, лейкемия, глаукома, шизофрения...". А между рядами стояли белые ведра с дыркой в крышке - для пожертвований.
В 18:15 на сцену вышел пастор Владимир Мунтян, который проповедует в основном в Днепропетровске. Проповедник пообещал собравшимся, что здесь будут вершиться чудеса, но собрание могут сорвать. "Будут что-то искать, кто-то сообщает, что здесь что-то заложили. Возможно, даже отключат свет. Но сегодня с нами Иисус!" - предупредил Мунтян.
И проповедь началась. Пастор повышал голос, переходил на шепот, дул в микрофон, потом что-то шипел. Что произошло вокруг, не поддается описанию - люди кричали, падали на пол, громко рыдали, впадали в какой-то безумный транс. Со сцены в этот момент обещали избавить от родового проклятия, онкологических заболеваний.
Пастор попросил выйти на сцену тех, кто выздоровел: "В зале есть человек, у которого были проблемы с глазом и который исцелился. И есть человек, у которого были проблемы со спиной". Выходивших, среди которых была девушка, которая якобы пришла во Дворец с палочкой, а теперь исцелилась, встречали шквалом оваций. И тут полностью пропал звук и почти сразу восстановился. Публика восприняла это как знак свыше и забилась в экстазе.
Все закончилось буквально через час. По рядам пустили те самые ведра с дырочкой, в которые народ, не скупясь, бросал 5, 20, 50 грн, опускали даже конверты. Пастор поблагодарил и велел расходиться. На часах было 19:30. Народ по-разному отреагировал на собрание. Одни фанатично кричали "Спасибо пастору". Другие с раздражением говорили: "Это настоящий развод. Многие приехали из других городов, а, по сути, ничего не произошло", - сказал Валерий из Винницы. "Я видела, как уносили ведра с деньгами, там и мои 50 грн., - сказала нам женщина с ребенком. - Похоже, что они свою миссию выполнили, а мы со своими болячками остались".
В милиции говорят, что раз не было заявлений от пострадавших, то никаких мер по состоявшемуся собранию предпринимать не будут. "Проблема в том, что у закона от 2007 года много лазеек. При проведении подобных богослужений организаторы не используют слово "гипноз", называя это мирным собранием. И привлечь их к ответственности можно лишь в том случае, если есть заявления пострадавших", - говорит юрист Роман Марченко. Известный правозащитник Иван Боднарук считает, что подобные "исцеления" - манипуляция сознанием людей: "Все сделано, чтобы выманивать деньги и привлекать в секты больше людей. Когда у нас разрешают проводить такие собрания, не интересуются, что на самом деле будет происходить".
Психологи уверены, что люди ходят на подобные мероприятия, потому что не чувствуют себя счастливыми, защищенными, здоровыми. "Когда им уверенно говорят, что у них это будет, они верят. О конкретном богослужении судить тяжело, не побывав на нем. Но обычно такие богослужения имеют какую-то цель, и, к сожалению, часто это не спасение людей. Эффект от таких мероприятий может быть разным. Как положительным, так и отрицательным. Есть так называемый эффект плацебо, когда человек, на 100% уверенный, что ему это поможет, на самом деле выздоравливает. Я, например, верю в то, что организм человека способен восстанавливаться. Но, с другой стороны, болезнь можно запустить и даже умереть, если рассчитывать, что с ней можно справиться без медицинской помощи", - говорит психолог Валентина Рыбченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Сандей Аделаджа, пастор "Посольства Божьего", начал собирать деньги с верующих на новый проект - "Исусленд". Со сцены Аделаджа и его помощники призывают людей сдавать по 100 долларов или по тысяче гривен. Таких граждан церкви необходимо собрать 500 человек.