Швейцария не видит никаких нарушений в сближении своего истребителя с российским самолетом и не собирается приносить в этой связи извинений.

Об этом заявил официальный представитель швейцарского департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье, передает ТАСС.

 

"Это была процедура контроля, который мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить России ноту, чтобы объяснить процедуру", - сообщил он, отметив при этом, что не следует считать произошедшее проблемой.

 

По словам Кревуазье, ведомство уже находится в контакте с послом Швейцарии в России и российским МИД.

 

Тем временем министерство иностранных дел Франции вызвало российского посла после того как Москва ложно обвинила французские ВВС в приближении к самолету с делегацией Госдумы.

 

Об этом заявил спикер МИД Франции Ромен Надаль, говорится в сообщении Agence France Press.

 

"Генеральный секретарь ведомства Кристиан Массе вызвал посла Российской Федерации Александра Орлова за обвинения, которые привели к дипломатической размолвке между Москвой и Парижем", - сообщил Надаль.

 

Массе заявил послу, что ни один французский самолет не был вовлечен в инцидент, как об этом ошибочно заявило МИД РФ.

 

В МИД Франции также осудили тот факт, что "нашего посла в Москве вызвали на основании этой ложной информации".

 

Как сообщалось, 19 октября в небе над Францией швейцарский истребитель F/A-18 приблизился к российскому самолету, в котором находилась делегация Госдумы во главе со спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным. Депутаты направлялись в Женеву на сессию Межпарламентского союза.

 

В МИД России в этой связи был вызван посол Франции Жан-Морис Рипер, так как предполагалось, что самолет французский. Позже Москва принесла извинения французскому МИД в связи с вызовом дипломата в российское внешнеполитическое ведомство.

 

20 октября МИД РФ заявил протест послу Швейцарии.