Швейцария завершает председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и передает его Сербии.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое заявление сегодня, 30 декабря, сделал министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, передает пресс-служба организации.

Д.Буркхальтер отметил, что ситуация с безопасностью в Европе заметно ухудшилась в 2014 г. Он подчеркнул, что кризис в Украине "стал одним из худших кризисов в евроатлантическом и евразийском регионе после окончания "холодной войны".

"Он принес человеческие страдания украинскому народу и отрицательно сказался на безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ и за его пределами. Украинский кризис поставил под сомнение многие предположения о европейском порядке после окончания холодной войны", - сказал Д.Буркхальтер. Глава ОБСЕ поблагодарил, в частности, наблюдателей специальной мониторинговой миссии в Украине и миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" за их работу.

Он пожелал всего наилучшего новому председателю ОБСЕ, сербскому вице-премьеру и министру иностранных дел Ивице Дачичу и заверил Сербию в неизменной поддержке со стороны Швейцарии. Напомним, Сербия пообещала помочь в деэскалации конфликта в Украине во время своего председательства в ОБСЕ.

Ранее Украина обвинила Сербию в недружественном отношении из-за участия сербских наблюдателей на "выборах" в самопровозглашенных республиках на Донбассе 2 ноября.