12 августа Координационный Совет Всеукраинского объединения левых и левоцентристских политических партий и общественных организаций «Левая Оппозиция» принял решение о поддержке принципиальной позиции политических партий, входящих в объединение, и их активном участии в местных выборах 25 октября 2015 года.

Об этом в интервью ГолосUA заявил лидер левого движения Петр Симоненко.

"Левая оппозиция" будет участвовать в выборах, но мы не будем идти по пути, который нам определяет Минюст, запрещая думать и отстаивать свои позиции. Существуют варианты в юридической плоскости, которые дадут нам возможность делегировать для борьбы за избрание депутатами местных советов наших кандидатов. 12 августа Координационный Совет Всеукраинского объединения левых и левоцентристских политических партий и общественных организаций «Левая Оппозиция» принял решение о поддержке принципиальной позиции политических партий, входящих в объединение и их активном участии в местных выборах 25 октября 2015 года. Мы согласованно примем участие в местных выборах и будем поддерживать наших кандидатов, даже если они будут баллотироваться на округах от разных партий”, - заявил Петр Симоненко.

По словам лидера левого движения, согласованы вопросы по работе участковых и территориальных комиссий, по содержательной стороне ведения агитационной работы, по защите результатов голосования.

“Главная задача на местных выборах, получив мандаты депутатов местных советов, усилить полномочия территориальных громад по отстаиванию прав и свобод в борьбе против преступной политики официального Киева. Эта задача поддерживается многими прогрессивными силами”, - заявил политик.

По его словам, с целью выработки и осуществления совместной тактики действий во время проведения избирательной кампании и предвыборной агитации Координационный Совет создал Центральный штаб «Левой оппозиции» и рекомендовал региональным ячейкам политических партий и общественных организаций, входящих в состав объединения, создать до 20 августа 2015 свои областные штабы и начать их активную деятельность.

“Координационный Совет считает главной политической целью «Левой оппозиции» на местных выборах избрание депутатами местных советов, городскими, поселковыми, сельскими головами и старостами высокопрофессиональных и ответственных, энергичных и честных представителей территориальных громад, которые будут в реальности защищать права и свободы человека труда. Людей, выступающих против курса внутренней и внешней политики, который проводится сегодня в стране режимом олигархо-националистов, против продажи земли, деиндустриализации и коллапса отечественной экономики, против потери миллионов рабочих мест, нищеты и вымирания населения, против социального и этнического геноцида и потери экономической и политической независимости Украины, фактического превращения ее в полуколонию ЕС и США”, - сказал лидер левого движения. Как отметил политик, "Левая оппозиция" будет бороться за победу на местных выборах порядочных людей, которые уже сегодня открыто выступают против братоубийственной гражданской войны на Донбассе, против насаждения в обществе неонацистской диктатуры и политических преследований и репрессий по национальным, языковым, идеологическим или конфессионным признакам.

“Будет бороться за победу тех, кто отстаивает демократию, свободу личности, мир на украинской земле. Тех, кто будет заботиться о благополучии всех членов громады”, - подытожил Петр Симоненко.