Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко потребовал проведения антидискриминационной экспертизы закона о запрете коммунистической идеологии и символики.

Об этом сообщили в пресс-службе КПУ.

«Учитывая допущенные Верховной Радой Украины серьезные нарушения Конституции и законов Украины, имевшие место при голосовании в парламенте за закон о запрете коммунистической идеологии и символики, Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с требованием внести Представление Уполномоченного о проведении антидискриминационной экспертизы принятого 9 апреля 2015 года Верховной Радой Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» на рассмотрение Президенту Петру Порошенко и министру юстиции Украины Павлу Петренко», - сказано в сообщении пресс-службы.

В КПУ подчеркнули, что данный закон заложил основы для грубейшей дискриминации прав украинских граждан в зависимости от их политических взглядов, предпочтений и убеждений.

“Частью второй статьи 8 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» предусмотрена обязанность государства по всем проектам законов проводить антидискриминационную экспертизу. Причем результаты этой антидискриминационной экспертизы должны обязательно рассматриваться в ходе принятия Верховной Радой законов. Вместе с тем, принятый 9 апреля 2015 года Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» антидискриминационной экспертизы не проходил вообще. В соответствии со статьями 9, 10 Закона «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», Уполномоченный Верховной Рады обязан постоянно проводить мероприятия по предотвращению и противодействию дискриминации”, - отметили в КПУ.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховной Радой был принят Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». В пятницу, 8 мая Евросоюз отказал Украине во введении безвизового режима по причине отсутствия заявленных реформ и, в первую очередь, реформ, связанных с преодолением дискриминации в социальной, экономической и гуманитарной сферах.