Действующую олигархическую власть можно ослабить с помощью сознательного решения народа на местных выборах.

О нынешней власти и возможностях Украины на предстоящих местных выборах в интервью телеканалу «Гамма» рассказал лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«Украина готовится к выборам в местные органы самоуправления, которые пройдут 25 октября. И каждый раз в канун проведения выборов обсуждается вопрос о том, что вот нынешние выборы однозначно станут самыми честными, самыми открытыми, справедливыми и прозрачными. Но мы должны понимать: в каких условиях сегодня Украина готовится к выборам, таковы будут и последствия», - рассказывает П. Симоненко.

По его словам, при власти сегодня находятся все те политические силы, которые объединены в одну партию — партию войны. И они прекрасно понимают — пока будет продолжаться кровопролитное противостояние, они будут находиться при власти.

«Мы сегодня с вами понимаем, что это коррумпированная, олигархическая, с ориентацией на пронационалистические, профашистские силы власть, и вся вертикаль практически уничтожает политический суверенитет нашей страны», - продолжает политик.

Местные выборы, по его заверению, должны противопоставить официальному Киеву, и на выборах мы должны проявить волю народа и волю территориальных громад через своих представителей, которые честно будут отстаивать право на улучшение жизни через свою деятельность.

П. Симоненко также сказал, что все заявления о том, что будет принят новый закон и введены новые модели избирательного процесса, которые уберегут нас от фальсификаций и обмана — это фарс, поскольку «совершенствованием» закона занимаются те люди, перед которыми не стоит задача предоставить право каждому из нас сделать свободный, демократический выбор.

Нынешняя политическая система, построенная на обмане, насилии, обворовывании своего народа не будет думать над тем, что выборы должны обеспечить право выбора нашим гражданам, потому в стране ведется информационная война, которая создана для того, чтобы сделать новое поколение украинцев дебилами, считает политик.

«Эта власть намеренно ведет страну к глубокой люмпенизации, обнищению, потому что бедный человек не сделает свободный выбор, его голос будут пытаться купить какой-то суммой денег или гречкой. Вспомните, что было на округе №205, в Чернигове, когда выбирали кандидатов в высший законодательный орган Украины, в Верховный совет.

Гречка, избиения, цинизм, запугивание людей — все это сопровождает нынешний режим», - перечисляет лидер Левого движения в Украине.

Он объясняет, что прежде, чем менять закон, необходимо изменить политическую систему через честные, добровольные выборы со свободным решением от каждого из нас.

«Я бы хотел просить вас: придите каждый на выборы, поговорите с родными и близкими, примите решение, что вы против того, чтобы ваши сыновья гибли в этой несправедливой, гражданской, кровопролитной войне.

Я бы хотел попросить, чтобы вы убедили своих близких и знакомых, которые будут наблюдателями на участках, не брать взятки, предавая на последующие несколько лет интересы своей державы и семьи.

Давайте сделаем все, чтобы не допустить фальсификацию выборов и провести честный подсчет голосов.

А самое главное — давайте откроем собственные глаза и своими ушами услышим то, что сегодня Украина «реве та стогне» под игом власти.

Я искренне желаю, чтобы наша общая, народная сила победила. Будут при власти олигархи и миллиардеры — не будет Украины. Будут у власти рабочие и крестьяне, учителя и водители, сталевары и шахтеры — будет Украина», - резюмировал П. Симоненко.