Политическая практика в современной Европе невозможна без сильной оппозиции, в Украине же эти принципы сегодня цинично попираются. Об этом в ходе совместной пресс-конференции в Берлине с представителем фракции Левой партии в Бундестаге по внешнеполитическим вопросам Вольфгангом Герке сообщил лидер КПУ Петр Симоненко. Он отметил, что европейские ценности - это свобода слова, толерантное отношение к иной точке зрения, преобладание силы закона над правом силы, реальное народовластие, когда на референдумах большинство решает жизненно важные для страны вопросы, это балланс интересов труда и капитала соблюдающийся в конкуренции
правых и левых политических сил. «Политическая практика в современной Европе невозможна без сильной оппозиции. Так вот, все это сегодня в Украине цинично попирается», - подчеркнул П. Симоненко. Лидер КПУ уточнил, что сегодня правящий режим в Украине осуществляет давление на Компартию Украины и массово преследует коммунистов. «Это - яркий пример борьбы официального Киева с инакомыслием. Да, мы мыслим по-другому. У коммунистов на протяжении 20 лет есть своя неизменная позиция, которая кардинально отличается от позиции власти. И последние выборы показали, что эту нашу позицию разделяют и поддерживают, как минимум, 13 % населения Украины. Репрессии против Компартии –; это репрессии против 13% населения нашей страны.
Это можно назвать демократией?», - констатировал он. П. Симоненко подчеркнул, что сегодня против украинских коммунистов задействован весь арсенал методов, который хорошо памятен Европе по 30-м годам прошлого столетия. «Просто перечислю этот арсенал: моральное и физическое давление на активистов партии, поджоги и погромы офисов партии, политически ангажированное и незаконное решение о роспуске фракции КПУ в парламенте, продолжающееся судилище по запрету Компартии на основании притянутых за уши обвинений», - подытожил лидер КПУ.