Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что меры по экономии электроэнергии, предложенные властью, не являются адекватными.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

Так, по мнению парламентария, эти меры неадекватны во всех аспектах –; экономическом, социальном и политическом.

«Во-первых, данная мера способна обеспечить всего 5% экономии. Таким образом, при потреблении населением 40-41 млрд. киловатт-часов в год, экономия может составить около 2 млрд. киловатт часов. Оправданность данного действия ставится под сомнение тем, что только за последние полгода Украина продала 5 млрд. киловатт за рубеж. Причем основными потребителями украинской электрики являются страны западного пограничья, ныне входящие в ЕС. И тарифы, по которым электричество поставляется в эти страны, в основном ниже, чем для граждан нашей страны. Получается, что Украина будет вынуждена зимовать в темноте ради того,чтобы жители Европы могли и далее стабильно пользоваться благами цивилизации.

Во-вторых, вся электроэнергетика Украины приватизирована. Поэтому в подобных условиях получается, что население страны должно потерпеть, чтобы помочь не стране, а олигархам получать и дальше сверхприбыли», - подчеркнул П. Симоненко.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности уже согласовал графики аварийного отключения электроэнергии населению. Официально объявлено, что отключение наиболее вероятно в периоды пиковой нагрузки (утром –; с 9.00 до 11.00, вечером –; с 20.00 до 22.00). Однако специалисты говорят о том, что данные графики являются скорее предупредительной мерой, готовящей граждан Украины к жизни в темноте. На самом же деле отключения возможны в любой момент, причем без предупреждения, через 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера энергетической системы Украины.