События, аналогичные произошедшим в Константиновке Донецкой области, ранее имели место и в Мариуполе, и в Славянске, и в Краматорске.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

“23 года нас кормят обещаниями и завтраками. Начали украинский народ обманывать с того, что сказали: вот вы, пожалуйста, откажитесь от советской системы (когда власть была у рабочих — а сегодня она у олигархов в руках), откажитесь от того, что заводы и фабрики принадлежат вам, что вы имеете гарантированное рабочее место. Откажитесь от бесплатных квартир, от низких тарифов, от бесплатных больниц и образования. Первый раз обманули людей - люди поверили в фантики, которые ваучерами называли. Забрали, украли у них заводы, все растащили. Сегодня бегают по всему миру, ищут кусок хлеба и говорят о том, что демократия в Европе спасает украинский народ от голода”, - заявил П. Симоненко.

По его словам, каждый, приходящий во власть, ворует все больше и больше.

“В третьих — эта власть, а она действительно на воровстве замешана, она, естественно, приватизировала под себя и правоохранительные органы. В том числе - и весь силовой блок. В том числе - и армию. И это мы должны с вами учитывать. За все эти годы произошла не только деморализация армии, а и разложение высшего командного состава. Это просто те люди, которые набивали собственные карманы, когда солдата нечем было кормить”, –; отметил лидер КПУ.

Таким образом, убежден П. Симоненко, государство, которое не кормит своего солдата, не совершенствует вооружение, никогда не обеспечит обороноспособность.

“А ведь начиналось все с прозаических вещей. Когда продали, по сути дела, интересы национальной Украины, сдав ядерное оружие. Когда власть принадлежит олигархам, солдат, приходящий из простой семьи не знает: а чьи интересы он защищает? Те, кто офицерскую форму надел, понимают, что они становятся причастны к системе воровства в масштабах государства, которую используют находящиеся во власти. Вот и попадает туда человек, который не думает над тем, что он защищает национальные интересы. Он там зарабатывает на крови. Он зарабатывает на том, что там ему платят за убийство такого же украинца”, - подчеркнул П. Симоненко.

По его словам, это разлагает и деморализует солдат.

“О какой дисциплине можно вести речь? По сути дела, это же многое скрывает. Пьянство, использование наркотиков, то, что связано с изнасилованием, с уничтожением практически всего живого, что не нравится кому-то и так далее. Это пытки. Солдат, который якобы освобождает Украину, занимается пытками. И это является уже системой, а не какими-то исключениями”, - считает лидер КПУ.

Он также добавил, что события, аналогичные тем, что произошли в Константиновке, имели место и в других населенных пунктах Донбасса.

“В том же Мариуполе, когда переезжали человека во время мероприятий 9 мая прошлого года. В Краматорске, в Славянске — вы помните, когда только встали жители на защиту своих городов, никто из солдат не остановился и не сделал шаг назад, а ведь понимали, что это — граждане Украины. Точно такие же граждане Украины, как и те, которых толкнули взять в руки оружие и идти убивать гражданина Украины”, –; подытожил П. Сиомненко.