Ранее ресурсов украинских энергоресурсов было достаточно, чтобы обеспечивать украинских потребителей, а также зарабатывать на экспорте электроэнергии за рубеж. Теперь же Украина импортирует уголь из ЮАР, пытаясь покрыть дефицит энергоресурсов.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Глава КПУ заявил, что дефицит энергетических мощностей Украины ныне составляет 3,5 мегаватт –; это свыше 10% от суточной потребности Украины. Помимо этого, на складах ТЭС должно быть порядка 3 млн тонн угля, а в наличии всего 1, 4 млн тонн. Так, на 5 тепловых электростанциях - Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской –; запасы угля исчерпаются через несколько суток.

«Украина фактически потеряла угольную промышленность. Это –; результат объявленной украинской властью политики войны против своего народа и потери со стороны Украины крупнейшего региона по обеспечению энергетической безопасности –; Донбасса», - акцентировал П. Симоненко.

Глава партии добавил, что дефицит на рынке энергетики возник
в связи с тем, что нет разумной политики в вопросе экспорта украинской электроэнергии.

Лидер КПУ подчеркнул, что заявления спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, что Украина сможет пройти зиму без российского газа –; не что иное, как политиканство, свидетельствующее «об отсутствии у высших должностных лиц
государственных подходов, а также ответственности за будущее Украины».