В последнее время власти Украины активизировала попытки увеличить размер поступлений в государственный бюджет за счет поборов с населения, в том числе, водителей.

Об этом говорится в открытом заявлении лидера КПУ Петра Симоненко.

Так, правительственный законопроект №2562, подразумевает восстановление фотофиксации нарушений правил дорожного движения и привлечение к ответственности владельцев автотранспортных средств, как говорится, "без суда и следствия".

Ранее такой «автоматический» порядок привлечения к административной ответственности был признан неконституционным решением КСУ №23-рп / 2010 от 22.12.2010.

Однако, несмотря на это, в последнее время в Верховной Раде было зарегистрировано несколько таких законопроектов, в частности, «отличились» депутаты Кишкар П.М., Семенуха Р.С., Рыбак И.П., Мамчур Ю.В .. Поражает, что незнание законодательства проявил и весь Кабинет министров Украины, от имени которого премьер-министр Арсений Яценюк подал законопроект №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

"Высший орган исполнительной власти решил не просто нарушить конституционные требования относительно презумпции невиновности владельцев автотранспортных средств, а отменить конституционные нормы и принципы в отношении всего института административной ответственности", - отметил П. Симоненко.

Согласно законопроекту, говорит П. Симоненко, Кодекс Украины об административных правонарушениях должен быть дополнен статьей 91, которая устанавливает, что на лиц, привлеченных к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не распространяется.

"Таким образом, по всем статьям КоАП гражданин сам должен доказывать свою невиновность и считается правонарушителем с момента выявления правонарушения", - сказал лидер КПУ.

Политик убежден, что такая норма грубо противоречит ст. 62 Конституции Украины - "лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ??обвинительным приговором суда. Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления".

"Эта норма распространяется и на административную ответственность. Ведь в п. 4.1 вышеуказанного решения КСУ установлено, что: "Конституционный Суд Украины на основании приведенного пришел к выводу, что административная ответственность в Украине и процедура привлечения к административной ответственности основываются на конституционных принципах и правовых презумпций, обусловленных признанием и действием принципа верховенства права в Украине". А значит и на презумпции невиновности в том числе ", - отметил П. Симоненко.

Презумпция невиновности, убежден лидер украинских коммунистов, является фундаментальной гарантией права гражданина на защиту.

Но премьер-министр предлагает парламенту нарушить не только конституционные требования, но и ряд базовых международных обязательств нашего государства.

Принцип презумпции невиновности закреплен положениями:

- Ч.1 ст.11 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена ??законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты" ;

- П.2 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в частности: "Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону";

- П. 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в законном порядке".

"Таким образом, режим идет по пути создания полицейского государства и утверждения националистически-олигархической диктатуры. Современная киевская власть пренебрегает базовыми, фундаментальными правами человека, закрепленными как на национальном уровне, так и на международном", - подчеркнул П. Симоненко.

Лидер Компартии призвал народных депутатов не голосовать за этот противоправный и диктаторский законопроект.