С 15 ноября ночью на территории Украины будет наблюдаться снижение температуры воздуха до минус 3 и плюс 3 градусов тепла. Об этом рассказал на брифинге заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает УНН.

"С 12 по 21 ноября на территории Украины будет преобладать область повышенного атмосферного давления. При этом будут преобладать северо-восточные ветры. Ожидается незначительное колебание температуры воздуха, а с 15 ноября она опустится до небольших минусных значений за счет радиационного выхолаживания воздуха, а днем будут небольшие плюсы", - сообщил он.
В частности, по словам Прокопенко, 15-16 ноября будет без существенных осадков, температура будет колебаться ночью от 3 градусов тепла до 3 градусов мороза. Дневная температура плюс 3-8.
17-21 ноября будет преимущественно без осадков. Ночью минус 3 и плюс 3, а днем 1-7 тепла, в Крыму до плюс 10 градусов. 
С 25 ноября, учитывая активизацию северных процессов, мы ожидаем снижения температуры (днем) до минусовых значений на большинстве территорий Украины, уже в этот период может выпасти снег", – сказал Прокопенко.
Пока сложно спрогнозировать, какое именно количество снега выпадет, но вряд ли она будет превышать норму. Кроме того, Гидрометцентр предупреждает, что с 25 ноября в северных регионах будет наблюдаться существенное снижение ночной температуры, в частности, в некоторых районах она будет достигать -10 градусов.
Прокопенко также отметил, что уже сейчас Гидрометцентр может спрогнозировать, что температурный режим зимой будет в пределах нормы, а самое существенное понижение температуры будет, скорее всего, наблюдаться в феврале.
В то же время, погодный портал Opogode.Ua уточняет, что с 12 ноября в Украине начнется постепенное понижение температуры воздуха. Во вторник днем похолодает до +7 +13 градусов, 13-го ночью на западе и севере возможны 0-3 градуса мороза. 14 ноября существенных изменений не ожидается.
15 ноября похолодание продолжится, ночью 0-5 тепла, местами, кроме юга, 0-4 мороза, днем предполагается +6 +12 градусов. В течение субботы-воскресенья температура воздуха не претерпевает особых изменений.

В течение недели в Украине серьезные осадки маловероятны. Только 12-13 ноября на западе и севере, 13 - на востоке, а 15 ноября в западных областях и в южной части пройдут небольшие, местами умеренные дожди.
16-17 ноября будет преобладать сухая воздушная масса. С понедельника по воскресенье местами будут возникать туманы.
В Киеве будет преобладать сухая погода, лишь 12 и 13 ноября вероятны небольшие дожди. Ночью и утром ожидаются туманы. Температура воздуха ночью +6 +9 градусов, днем +11 +14. 12 ноября похолодает днем до +8 +10 градусов. 13 ноября похолодание продолжится, к концу недели ночью местами возможны 0-3 градуса мороза, днем температура воздуха будет колебаться в пределах +5 +8 градусов.
Предупреждение: похолодание и влажная погода в тумане могут спровоцировать простуды и обострить сезонные хронические болезни. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце октября 2013 года были побиты температурные рекорды прошлых лет.