События вокруг государственного предприятия «Укртранснафтой» показали «подковерную» борьбу финансово-промышленных групп против Игоря Коломойского.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, представители финансово-промышленных групп Украины возмущены засильем губернатора Днепропетровской области, и ситуация с «Укртранснафтой» является «черной меткой» для И. Коломойского.

«Это продолжается противостояние финансово-промышленных групп в Украине. Но если раньше это были «подковерные» игры, то сейчас из под ковра начали выкатываться тела. Тела тех групп, которых вышибают из этой игры. Я думаю, что несколько таких групп ополчились против И. Коломойского и показали ему, что хотя он один из сильнейших игроков, но вместе эти финансово-промышленные группы сильнее. То есть, послали «черную метку» с месседжем –; если он будет нарушать установленные правила игры, то может лишиться не только многих активов, но и своего положения»,- подчеркнул эксперт.

Он отметил, что, скорее всего, ситуация с государственным предприятием еще не закончена, а И. Коломойский, используя свои ресурсы, сможет заблокировать решения по «Укртранснафте».

«Я не думаю, что вопрос по «Укртранснафте» на сегодняшний день решен. Мне кажется, что это только начало этой борьбы, но у Коломойского есть много судебных и правоохранительных механизмов, чтобы заблокировать потерю своих активов в этом предприятии»,- уточнил Р. Бортник.

Также эксперт коснулся ситуации, которая возникла в украинском парламенте, где часть народных депутатов потребовала отставки губернатора Днепропетровской области. По его мнению, наличие «своих» в коалиции не повлияет на ситуацию в Верховной Раде.

«Коломойский всех своих людей из коалиции давно вывел в той или иной мере. Да, у него остались «кроты», но они не способны как-то кардинально влиять на нынешнюю коалицию в парламенте»,- резюмировал эксперт.