Западная Украина превращается в очаг нестабильности, а кровавые разборки бандформирований в Мукачево, взрывы возле участковых пунктов милиции во Львове, блокирование трасс, пикеты добровольческих батальонов по всей стране - так сегодня выглядят последствия вооруженного противостояния в еще недавно спокойном и мирном регионе Украины. Такого мнения придерживается лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

По его словам, власть вынуждена бросить туда все силы, чтобы локализовать конфликт и не допустить ситуации, когда вооруженные формирования и контрабандисты будут держать в страхе жителей региона.

 

"Сегодня представители власти во всеуслышание заявляют, что "никакие флаги не могут быть оправданием бандитизма" (глава фракции БПП в ВР Юрий Луценко), что "бандиты и убийцы должны отвечать перед законом. Государство обязано защитить своих граждан" (секретарь СНБО Александр Турчинов), что "...все будут привлечены к ответственности за преступления, которые были совершены" (премьер-министр Украины Арсений Яценюк). Но разве не эти политики были при власти, когда "Правый сектор" и так называемые "добровольческие батальоны", десятки, сотни бандформирований творили беспредел, когда, прикрываясь патриотическими лозунгами, флагами, приверженностью евроинтеграционной идее, вооруженные бандиты грабили и жгли дома, сносили памятники, избивали мирных граждан?", - подчеркнул политик.

 

Медвечук отметил, что "мукачевский синдром" - это неизбежное следствие проводимой евроинтеграторами государственной политики.

 

"Ирония судьбы: после более года еврореформ Украину все чаще сравнивают с африканскими странами - как по уровню жизни, так и уровню преступности", - добавил он.