15 апреля состоятся выборы на очередные два года главы Высшего Специализированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а также его заместителей.

Основной претендент –; нынешний глава ВССУ Борис Гулько, перешедший на работу в ВССУ в 2011 году, сообщает «Восточный дозор».

То есть именно в тот период, когда экс-президент строил карманную судебную систему, расставляя на ключевые должности верных себе людей. Характерно, что наиболее одиозные судьи, сделавшие карьеру во времена Януковича, не только не лишились при новой власти руководящих должностей, но и всерьез рассчитывают сохранить свои посты и впредь.

Еще одним показательным фактом последних недель является то, что Гулько, мягко говоря, проявляет излишнюю заинтересованность в судебном деле по рейдерскогому захвату олигархом Александром Ярославским Группы компаний АИС.

В результате расследования журналистам удалось нащупать логическую цепочку между "неравнодушными митингующими" (которые под судом появляются каждый раз в день заседания по делу "УкрСибБанк против АИС"), давления на судью, которая была вынуждена взять самоотвод и ролью в этом процессе главы ВССУ Бориса Гулько (см. фото).

На фото - экран телефона Андрея Семидидько, главы Антирейдерского союза предпринимателей Украины в день судебного заседания 16 февраля 2015 года. Текст сообщений:

Семидидько: "Свадьба за окном в самом разгаре. Если нужно можем прорваться в зал" Гулько: "Не треба. Вона мене не послухала, бере самовідвід" Речь идет, по всей видимости, о судье ВССУ Г. Мостовой, которая в тот же день взяла самоотвод в деле «УкрСибБанк против Святаша и Полякова». Есть информация, что посредник банка сулил гонорар в размере $400.000 за влияние на судей, которые будут слушать дело против АИС в понедельник. Новые времена, похоже, не сильно коснулись традиций этого храма Фемиды. Неумение придерживаться правил судейской этики, выборочное отношение к коллегам, приоритет личных интересов, связь с сомнительными общественными организациями - вот, как можно характеризировать нынешнего главу Высшего специализированного суда Украины. Переизберут ли Бориса Гулько на очередной срок, закрыв глаза на изложенное выше, или обслуживанию судами олигархических кланов все-таки будет положен конец, станет ясно уже 15 апреля на выборах председателя ВССУ. По словам самого Гулько, он в своей победе не сомневается.