Проживание одного депутата в гостинице "Киев" обходится в 15 тысяч гривен. Об этом пишет газета "Комсомольская правда в Украине".
За каждого проживающего депутата Верховная Рада перечисляет отелю 500 гривен в сутки. Платят и за сессионные недели, когда депутат находится в столице, и даже за время, пока он уезжает домой. Соответственно, месяц депутатского проживания обходится бюджету в 15 тыс. гривен.
В Киеве за 15 тыс гривен можно снять отличную квартиру! Можно, кстати, еще дешевле - приличная однокомнатная квартира, с ремонтом, мебелью и уж точно площадью побольше 13 кв м обойдется в 3 тысячи. "Даже если бы мне выдали треть денег, которые тратятся на отель, и сказали, живи, как хочешь, то бюджет бы мы сэкономили", - считает Андрей Парубий, который живет в гостинице "Киев".
"Я мог бы снять квартиру. Семье было бы куда приезжать, кухня была бы", - добавил он.
Но тут есть препятствие, на которое обратил внимание глава регламентного комитета Владимир Макеенко: "Сейчас деньги из госбюджета никуда не деваются - просто переходят с одних государственных счетов на другие. Министерство финансов выделило деньги Верховной Раде, Верховная Рада заплатила за номера депутатов в государственном отеле, отель заплатил налоги государству и вернул прибыль Верховной Раде".
"Если бы мы арендовали номера в частных отелях, тогда можно было бы что-то менять", - сказал Макеенко.
По его словам, в первую очередь в "Киев" заселят женщин-депутатов нового созыва. "Остальным - по жребию. Берется шапка, бумажки - и кто что вытянет, то и получит", рассказал Макеенко.
Кстати, депутатские номера в гостинице "Киев" очень маленькие. Большинство - однокомнатные, площадь - 13 кв м. Тесно, скромно, мебель старая. Нет даже централизованного отопления.
В свою очередь руководитель подгруппы по вопросам обеспечения жильем новоизбранных народных депутатов народный депутат от КПУ Валентин Матвеев во время заседания подготовительной группы сообщил, что аренда однокомнатного номера в гостинице "Киев" за сутки стоит 400 грн., в гостинице "Украина" - 415 грн., а в отеле "Национальный" - 600 грн., сообщает УНН.
Предлагается, чтобы те народные депутаты, которые будут проживать в отеле "Национальный", самостоятельно платили за проживание 100 грн. ежедневно, остальные 500 грн. будет выплачиваться за счет государственного бюджета.
В целом, по словам Матвеева, на размещение новоизбранных народных депутатов необходимо выделить 216 гостиничных номеров.
По словам Матвеева, 86 избранных народных депутатов от Партии регионов требуют размещения в гостинице, 84 из них будут проживать в гостинице "Киев", 2 - в гостинице "Украина". 43 депутата от Объединенной оппозиции "Батькивщина" будут проживать в гостинице "Киев". От КПУ в размещении в отелях нуждаются 20 народных депутатов. Партия "УДАР" просит разместить в гостинице "Киев" 19 народных депутатов. От ВО "Свобода", 27 представителей которой нуждаются размещение в отелях, официального предложения не поступило.
По его словам, свободовцев предлагается расселить в гостинице "Украина".
По словам Матвеева, 20 народных депутатов самовыдвиженцев, должны самостоятельно выбрать свое место жительства между гостиницей "Киев" и гостиницей "Национальный".
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава регламентного комитета Владимир Макеенко сообщил, что почти 180 новоизбранных депутатов написали заявления на получение жилья в Киеве.