Вступил в силу приговор Самборского горрайонного суда по уголовному делу, возбужденному против бывшего следователя за мошенничество и злоупотребление служебным положением.
В 2010 году сотрудники СБУ задержали капитана милиции "на горячем" при получении им от местного жителя 5 тысяч долларов взятки. Милиционер вымогал деньги у потерпевшего за непривлечение его к уголовной ответственности за хулиганские действия, несмотря на то, что по своим служебным обязанностям не мог повлиять на ход следствия, - сообщает пресс-служба СБУ.
Приговором суда милиционер осужден за совершенные преступления, предусмотренного ст.190 (мошенничество) и ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года с установлением 1-летнего испытательного срока. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство обороны Украины создало негласные спецгруппы проверяющих для препятствования взяточничеству во время призыва на воинскую службу.