Генеральный штаб Вооруженных сил Украины изучает целесообразность введения добровольной военной службы. Об этом во время презентации ежегодного издания "Белая книга-2012". Вооруженные силы Украины" сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления личного состава Генштаба Игорь Лысенко.
По его словам, добровольная служба предусмотрена для лиц, "которые желают проходить военную службу по территориальному принципу в исключительно добровольном порядке сроком до 12 месяцев".
При этом Лысенко подчеркнул, что прохождение гражданами такой службы будет возможным лишь в частях и подразделениях обеспечения по месту жительства. "Такое право гражданам Украины будет предоставлено", - сказал он.
Он также отметил, что в ряде европейских стран, в которых отменен обязательный призыв, граждане имеют право проходить добровольную военную службу.
Кроме того, первый заместитель министра обороны Александр Олейник сообщил, что Министерство обороны прогнозирует численность Вооруженных сил в 2017 году на уровне 110 тыс. человек.
По его словам, такая цифра заложена в проекте комплексной государственной программы реформирования и развития Вооруженных сил. При этом первый замминистра отметил, что цифра будет зависеть от уровня финансового обеспечения реформирования Вооруженных сил.
При этом Олейник заверил, что сокращение численности армии будет происходить не за счет боевых частей, а за счет органов обеспечения и управления.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Владимир Замана заявил, что осенью 2013 года Минобороны проведет последний призыв на срочную воинскую службу перед переходом к контрактной армии.