На последнем заседании фракции "Батькивщина" разгорелся конфликт. Недовольство парламентариев вызвали, в частности, критические заявления народного депутата Анатолия Гриценко в СМИ. В "Батькивщине" попросили своих представителей воздержаться от публичной критики фракции, после чего Гриценко включили в состав депутатской группы оперативного реагирования на действия властей, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина". 
Стали известны подробности закрытого заседания фракции "Батькивщина", состоявшегося в понедельник вечером. На нем, помимо подготовки к очередной пленарной сессии Верховной Рады, депутаты обсудили вопросы внутренней дисциплины в связи с действиями отдельных членов фракции. Поводом для недовольства послужило, в частности, последнее интервью народного депутата Анатолия Гриценко ("Батькивщина") газете "2000", в котором он выступил с жесткой критикой в адрес лидеров фракции Арсения Яценюка и Александра Турчинова.
"Яценюк с Турчиновым все решают вдвоем, ни с кем не советуясь, - заявил Гриценко. - Но самое главное, сказал я Яценюку, под твоим руководством мы как команда теряем доверие людей! Потому что бездействуем, имитируем, пропустили, не реализовали ряд сильных решений, которые я предлагал, другие предлагали, в конце концов, Юлия Тимошенко на них настаивала - все мимо!".
Отдельное внимание было уделено возобновлению членства Вячеслава Кириленко (избран в Верховную Раду как беспартийный по спискам партии "Батькивщина") в партии "За Украину!" и неожиданному предложению Европейской народной партии выдвинуть ее лидера Николая Катеринчука единым оппозиционным кандидатом на пост мера Киева.
Официально эти вопросы в повестке дня не значились, а их фигуранты - Гриценко и Кириленко – заявили, что эти темы вообще не поднимались. "Мы не обсуждали эти вопросы, и я могу уверенно сказать, что никаких серьезных потрясений во фракции не будет. У нас есть много людей и мнений, но фракция "Батькивщина" - едина", - подчеркнул Кириленко.
Тем не менее, действия отдельных членов фракции все же обсуждались. "Выступал Юрий Стець (народный депутат, фракция "Батькивщина" – ред.), который призвал такие серьезные шаги, как возвращение в партию или выдвижение в мэры, согласовывать сначала во фракции, чтобы мы, по крайней мере, не узнавали об этом из СМИ. Его выступление было встречено аплодисментами", - сообщил народный депутат Александр Бригинец ("Батькивщина").
"Мы поднимали один вопрос - о том, что критикой и самокритикой желательно заниматься во фракции, а не в социальных сетях или СМИ, - рассказал заместитель главы фракции Сергей Соболев. - Ситуация с Анатолием Гриценко показала, что есть необходимость в соблюдении этики. Я думаю, это корректно, мы же не Партия регионов, где одно лицо - Виктор Янукович - единолично принимает решения".
Во фракции "Батькивщина" утверждают, что действия коллег не вредят единству их политической силы. "С одной стороны, это можно воспринять как поступки, направленные против единства фракции, а с другой - что для нас важнее: демократия или консолидация и хождение строем? - говорит Бригинец. - Николай Катеринчук, как и каждый человек, имеет право предложить свою кандидатуру на рассмотрение Объединенной оппозиции. Относительно Анатолия Гриценко - это хорошо, когда во фракции есть люди, которые критикуют ту или иную позицию лидера". "Наша фракция состоит из семи партий, их руководители самостоятельны, поэтому они имеют право демонстрировать свою позицию. Я думаю, это и есть демократия", - заявил заместитель главы фракции Сергей Сас.
Впрочем, издание со ссылкой на свои источники сообщает, что для Анатолия Гриценко еще один подобный выпад в адрес "Батькивщины" может иметь серьезные последствия. "Мы дали господину Гриценко последний шанс остаться во фракции", - заявил собеседник издания, близкий к руководству "Батькивщины".
По итогам обсуждения депутаты фракции решили наделить Гриценко дополнительными обязанностями и полномочиями. "Было принято решение включить его в состав группы, которая будет оперативно реагировать на выпады власти в отношении членов нашей фракции", - сказал Сергей Сас.
Эксперты утверждают, что, с одной стороны, оно призвано наказать народного депутата, а с другой - частично удовлетворить его амбиции. "Анатолий Гриценко был обижен на то, что его исключили из команды спикеров оппозиции, лишили доступа к телевидению, и он на это прозрачно намекнул, - считает председатель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Поэтому я думаю, что это решение фракции, с одной стороны, поставило Гриценко на место - ему откровенно сказали, что необходимо соблюдать партийную дисциплину. С другой стороны, ему компенсировали обиды и предоставили возможность доступа к СМИ".
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в интервью еженедельнику "2000" заявил, что лидеры фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и Александр Турчинов по ключевым вопросам принимают решения вдвоем, а мнение других членов объединения, и даже лидера партии Юлии Тимошенко, не учитывается или замалчивается.