В понедельник, 7 октября, Президент Украины Виктор Янукович встретился с польским, немецким и итальянским коллегами - Брониславом Коморовским, Йоахимом Гауком и Джорджо Наполитано. После двусторонней встречи президенты Польши и Украины воздержались от громких заявлений и продолжили поиск путей устранения "барьеров для подписания Соглашения об ассоциации" в четырехстороннем формате. Именно в ходе этих переговоров будет достигнута договоренность о дальнейшей судьбе Юлии Тимошенко, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники.
Устранение препятствий для подписания Соглашения об ассоциации стало ключевой темой переговоров. "Президент Коморовский хотел бы услышать от Президента Януковича, какие он видит возможности выполнения Украиной условий, поставленных ЕС", - заявил накануне встречи глав государств министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский.
По информации источников издания, в Кракове президентам предстоит выбрать один из трех вариантов решения вопроса Юлии Тимошенко. В частности, речь шла о предложении отдельных чиновников ЕС отказаться от требования освободить экс-премьера, но этот вариант категорически не устраивает ряд стран ЕС, в том числе Германию. Помимо этого, рассматриваются варианты освободить Тимошенко путем помилования, как того хотят сопредседатели миссии Европарламента Александр Квасьневский и Патрик Кокс, или же отправить Юлию Тимошенко лечиться в Германию. Последний вариант является компромиссным - Тимошенко может остаться в Германии до новых президентских выборов в надежде на победу одного из лидеров оппозиции, но в случае победы Виктора Януковича экс-премьер вернется отбывать срок.
О перспективах устранения всех препятствий для подписания Соглашения об ассоциации президенты вчера говорили сдержанно. "Это был разговор, касающийся перспектив ликвидации последних барьеров на пути успеха саммита в Вильнюсе", - не вдаваясь в подробности, отметил Коморовский по результатам встречи с Януковичем.
В то же время в пресс-службе польского президента напомнили, что вопрос Юлии Тимошенко остается одним из требований Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации. Бронислав Коморовский добавил, что "разговор будет продолжен во время встречи с президентами Италии и Германии - Джорджо Наполитано и Йоахимом Гауком". В свою очередь Виктор Янукович выразил надежду, что эти переговоры будут "важными и действенными".
После заявлений для прессы около 21:00 президенты удалились на четырехстороннюю встречу с немецким и итальянским коллегами. Ожидается, что именно во время этих переговоров будут достигнуты наиболее значимые договоренности, в том числе в вопросе Юлии Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель президента Германии накануне встречи президентов Польши, Германии, Италии и Украины в Кракове 7 октября сообщил, что президент Германии Йоахим Гаук просит Президента Украины Виктора Януковича освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.