Незадолго до гибели народного депутата Евгения Щербаня ряд печатных изданий опубликовали материал, в котором утверждалось о его причастности к покушению на премьер-министра Павла Лазаренко, однако соратники Щербаня отвергали эти обвинения. Сведения об этом содержатся в архиве агентства "Интерфакс-Украина". 
Материал, обвинявший Щербаня в подготовке покушения на премьер-министра, появился в середине октября 1996 года в эстонской газете "Синумилехт" и был перепечатан газетами "Известия" и "Правда Украины".
После этого 17 октября заместитель главы фракции Верховной Рады "Социально-рыночный выбор", в которую входил Щербань, Виктор Ампилогов на пресс-конференции в Киеве заявил, что фракция "намерена в судебном порядке отстаивать честь и достоинство своего члена - народного депутата Украины Евгения Щербаня".
Ампилогов огласил заявление фракции по этому поводу, в котором данная публикация расценивается как "клеветническая и оскорбительная". Авторы заявления требуют от газеты и автора публикации официального опровержения и извинения в газете. "Недопустимо вести политическую борьбу методами клеветы и дискредитации", - говорится в документе.
Он заявил также, что располагает сведениями, подтверждающими информацию, что лица, распространяющие "клеветническую информацию" о лидерах Либеральной партии Украины, являются "инициаторами заказных убийств", "расходуют бюджетные средства и осуществляют незаконные валютные операции".
Он отказался назвать имена этих людей и их "территориальную принадлежность", сославшись на "тайну следствия". По словам Ампилогова, все сведения переданы в прокуратуру.
21 октября 1996 года на пресс-конференции в Донецке бывший руководитель эстонского акционерного общества "Колсер" Александр Моргун заявил, что эти публикации направлены на то, чтобы "убрать с политической и экономической арены донецкие экономические структуры, близкие к Щербаню". В публикации газет речь шла о том, что именно Моргун, связанный с Щербанем, был причастен к подготовке теракта в отношении Лазаренко.
Моргун сообщил, что действительно являлся руководителем эстонского АО "Колсер", одним из учредителей которого был народный депутат Украины Щербань. Обвинение в причастности к террористическому акту Моргун назвал "абсурдом". Он сообщил, что ни эстонские, ни украинские правоохранительные органы к нему по поводу террористического акта не обращались.
По словам Моргуна, ряд коммерческих структур, связанных с именем народного депутата Щербаня, подвергался проверкам, которые мешали нормальной работе.
Моргун считал, что обвинения в прессе были инициированы конкретными экономическими структурами, "предположительно из Днепропетровска", которые пытаются "выдавить" с украинского рынка донецкие предприятия. 
Щербань был убит 3 ноября 1996 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в "деле Щербаня" появился секретный свидетель обвинения - информатор МВД и фигурант еще двух громких дел 90-х - убийств Ахатя Брагина и Вадима Гетьмана. Он - "профессиональный" свидетель, который давал показания по многим делам.