Газпром решил отказаться от прокладки четырех ниток газопровода “Турецкий поток» через Черное море из-за противоречий с Турцией.

Об этом сообщают СМИ, со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Отмечается, что «Газпром” приостанавливает часть работ по проекту “Южный коридор”, реализация которого предполагает увеличение поставок газа в центральные и южные регионы РФ, а также подачу газа в магистральный газопровод “Турецкий поток”. "Работы приостанавливают", - сообщил один из источников.

По его словам, речь идет о новых объектах проекта. В “Газпроме” эту информацию не комментируют. Согласно сообщениям СМИ, речь может идти о снижении мощности трубы вдвое, примерно до 32 млрд кубометров, поскольку “Газпром” отказался от идеи проводить в Турцию все четыре нити “Турецкого потока”.

Эксперты связывают это решение монополиста с тем, что из-за противоречий с Турцией “Газпром» намерен строить две новые ветки газопровода через Балтийское море. Отметим, что такая конфигурация, если планы по строительству трубопроводов будут выполнены, позволит избежать транзита через Украину..

Напомним, ранее Россия договорилась с Афинами о строительстве части газопровода “Турецкий поток” на греческой территории. “Турецкий поток” предусматривает строительство морского газопровода и газораспределительного хаба на границе Турции и Греции. Обеспечение дальнейшего пути российского газа ложится на плечи европейских клиентов “Газпрома”.Большая часть “Турецкого потока” пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом газопровода “Южный поток», отмененного в конце 2014 года.