Глава Государственной авиационной службы Денис Антонюк, который был отстранен от должности на время проведения служебной проверки ведомства, восстановлен в должности.

Об этом заявил Д.Антонюк, сообщает «Сегодня»

"В решении Кабмина говорилось, что я отстранен на время служебного расследования, собственно, оно закончилось и вернули", –; сказал Д.Антонюк.

При этом он добавил, что по результатам проверки никаких обвинений ему предъявлено не было.

"Все делалось в рамках закона, поэтому мне нечего было предъявить. Да мне лично и не могли что-то предъявить, потому как проверяли действия Госавиаслужбы, а я был отстранен как ее глава", –; сказал Д.Антонюк.

Напомним, 26 июня в ходе заседания конкурсной комиссии Госавиаслужбы по выдаче разрешений авиакомпаниям на эксплуатацию авиамаршрутов председатель Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили обвинил Дениса Антонюка в коррупции при выдаче прав на эксплуатацию авиамаршрутов, а также в монополизации авиарынка и препятствовании новым авиакомпаниям в выполнении полетов в Украину. По словам Саакашвили, последствиями таких действий Госавиаслужбы стали завышенные цены на авиаперелеты. В свою очередь, Антонюк пояснил, что причиной высоких цен на авиаперелеты в Одессу является монополия на наземное обслуживание самолетов в Одесском аэропорту и самое дорогое авиатопливо в Европе. Он также добавил, что ни Госавиаслужба, ни Министерство инфраструктуры не влияют на формирование цен на авиабилеты.

27 июня после совещания с министром инфраструктуры Пивоварским и Саакашвили президент Украины Петр Порошенко временно отстранил Антонюка от исполнения обязанностей главы Госавиаслужбы и распорядился провести служебную проверку деятельности ведомства. 2 июля на сайте правительства было опубликовано распоряжение Кабинета министров об отстранении Антонюка до завершения служебного расследования.