Пока долгосрочное решение по долгу разрабатывается, Греция согласилась продлить нынешнюю программу финансовой помощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ, которая истекает в конце июня.

Об этом сообщают мирвоые агентства со ссылкой на греческие правительственные источники.

"Впервые мы принимаем расширение программы как единственный путь вперед", - сказал один из высокопоставленных источников.

"Мы не знаем, на какое время эта программа будет продлена", - отметил другой источник.

Напомним, текущая финансовая помощь была согласована с ЕС, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом в 2012 году и продлевалась дважды - в декабре 2014 года и снова в феврале 2015 года. Греция была вынуждена принять жесткие меры экономии в обмен на помощь, однако глава правительства Алексис Ципрас, избранный в январе, заявил, что Афины не будут проводить новые реформы в обмен на последний транш в размере 7,2 млрд евро в рамках текущей программы.

Афины выиграли четыре месяца отсрочки, обещая разработать альтернативные меры жесткой экономии, которых требуют кредиторы, однако Греция успела подготовить лишь рабочий пакет к встрече лидеров еврозоны 22 июня.

Отметим, в Еврокомиссии планируют до конца недели достичь официального соглашения с Грецией.

Как отмечают эксперты, если Греции не удастся договориться с кредиторами о предоставлении новой финансовой помощи, стране придется объявить себя банкротом. Не исключена и вероятность выхода Греции из еврозоны.