Реалити-шоу по мотивам убийства Евгения Щербаня, еще не является процессом - публичные показания профессиональных свидетелей давались и продолжают даваться так называемому следственному судье.
Публичная огласка показаний свидетелей обвинения накануне важного саммита Украина-ЕС показывает: ни на какие уступки Западу Виктор Янукович не пойдет. И торги с Западом будут вестись только вокруг условий ликвидации экс-премьер-министра Юлии Тимошенко как политической фигуры в Украине, пишет ЛІГАБізнесІнформ.
Как и в случае с первым судом над Тимошенко, второй является масштабной информационной кампанией. Задача - разоблачить и дискредитировать Тимошенко в глазах широкой аудитории, показать всем, что мы имеем дело не с лидером оппозиции, а с криминальным элементом.
Большое влияние дело Щербаня имеет на внешнюю политику. Раскрутка процесса накануне саммита Украина-ЕС не случайна: дело Щербаня - это попытка дискредитации Тимошенко в глазах и западных политиков, и брюссельской бюрократии. Согласно этой версии, когда украинский суд признает экс-премьера виновной в особо тяжком преступлении против личности, Западу станет сложнее ее защищать. Версия эта, однако, не выдерживает критики, поскольку еще до начала официального суда над Тимошенко по этому делу западные политики уже дали четкий сигнал Банковой: осуждение лидера оппозиции по делу Щербаня будет воспринято как политически-мотивированное.
По данным нескольких источников издания, знакомых с ходом диалога между Западом и Президентом Виктором Януковичем, постоянно идет торг относительно судьбы лидера оппозиции. Минимальные условия ЕС и США для размораживания отношений с Януковичем - согласие украинского Президента на выезд Тимошенко за границу. Например, в Германию - под видом лечения, возможного только за рубежом.
Ответные условия Януковича, как утверждают собеседники, сводятся к тому, чтобы помимо подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и возобновления финансовой помощи Украине, Запад гарантировал невозвращение и неучастие Тимошенко в украинской публичной политике. То есть фактически поместил бы ее в ту же тюрьму, но повышенного комфорта.
Представители ЕС и США искренне не понимают, каким образом они смогут заткнуть Тимошенко рот, препятствуя ее политическим заявлениям или интервью.
Кроме того, по данным соратников, поддерживающих контакт с Юлией Владимировной, в ходе одной из встреч она четко заявила одному из западных дипломатов о том, что такая сделка неприемлема, покинуть Украину она не собирается.
Таким образом, используя дело Щербаня, власти играют одновременно три партии. Во-первых, это шантаж Запада, который должен принять условия Януковича для того, чтобы не увидеть Тимошенко пожизненно осужденной. Во-вторых, это шантаж самой Тимошенко, которая под угрозой того же пожизненного срока должна согласится на эмиграцию, и в третьих: пожизненный приговор - это гарантия невозвращения Тимошенко в политику до тех пор, пока Украиной правит Янукович или его преемник из ближайшего окружения.
сообщал MIGnews.com.ua, докладчик ПАСЕ Питер Омтзихт заявляет о необходимости в срочном порядке определить статус Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко как "политических заключенных".