Президенты Украины и Литвы Виктор Янукович и Даля Грибаускайте во время встречи в Вильнюсе обсуждали судьбу первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
В частности, на закрытой встрече главы государств обсудили пути решения "проблемы Тимошенко", а в пятницу на встрече Виктора Януковича с еврокомиссаром Штефаном Фюле этому вопросу тоже будет уделено достаточно внимания.
В ЕС осознают нежелание украинской власти отменять приговор Юлии Тимошенко и потому ищут альтернативные пути. Сразу несколько источников, отмечает издание, рассказали, что одним из вариантов может стать отстранение или перевод на другую должность первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина, который за последние годы заслужил на Западе славу главного участника политических преследований.
Сигналы о том, что политические силы за пределами Украины рассчитывают на его уход, поступали и самому Кузьмину. "Я знаю о попытках отстранить меня от расследования резонансных дел, - заявил он. - Замечу, что попытки эти предпринимались, в том числе, и с участием известных людей в Европе и США".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 6 февраля, Президент Украины Виктор Янукович находился с официальным визитом в Литве.