Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, несмотря на все обещания, поставит свой автограф под принятым 3 июля законом о языковой политике, и останется спикером. Такой информацией поделился высокопоставленный источник в Кабмине, пишет Сегодня. 
У самого Литвина комментарий получить не удалось: по информации пресс-службы, спикер сейчас в отпуске и комментарии не дает. Однако ранее один из нардепов Блока Литвина сообщил, что решение по языковому закону лидер их партии будет принимать по итогам социологического замера в его округе в Житомирской области; возможно, результаты показали, что подпись под законом Колесниченко-Кивалова на рейтинг популярности Литвина в округе не влияет или влияет незначительно.
Также информация от источника в Кабмине косвенно подтверждается информацией от источника во фракции Партии регионов, который сообщил, что назначенная на 31 июля внеочередная сессия может не состояться (именно на ней Литвину планировали избрать замену).
Официально регионалы говорят, что у них нет информации по спикериаде. Однако при этом добавляют, что вышеназванный вариант их устроит. "Наша позиция неизменна: мы с уважением относимся к Владимиру Михайловичу, - говорит первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. - Мы за то, чтобы он был спикером вплоть до конца созыва, но при этом, конечно, выполнял свои обязанности. Думаю, заявление о неподписании закона было эмоцией".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики",  который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.