Украину шокировало дело Оксаны Макар. За нюансами дела следили миллионы - они готовы были судить негодяев и молились о здоровье девушки.
Было еще одно чувство - о нем говорили тихо, не на камеры. "Это был ребенок, которого с самых ранних лет фактически толком никто не воспитывал. Мать в силу определенных причин ею не занималась", - говорит местный журналист Анатолий Онуфрийчук.
Мать Оксаны – Татьяна Суровицкая – частично виновата в том, что произошло, но вместо приговора или публичного осуждения она получила миллионы гривен пожертвований, пишет ТСН. На облегчение мук Оксаны мама не потратила ни копейки - все лечение оплатил благотворительный фонд.
Многие считают, что Суровицкая сделала все, чтобы Оксана оказалась той ночью в роковом для себя месте. Она вжилась в роль омраченной матери. Судебные заседания - ее время. "Я считаю, что мама Оксаны Макар должна быть одной из подсудимых на этом процессе, - говорит информационный аналитик Татьяна Пахрицына. - Потому что ее отношение к ребенку привело к тому, что Оксана попала в такую ситуацию".
Оксана на том свете. Обвиняемые получили серьезный срок, один из них - пожизненное. Их родные - пожизненный позор. Мать Оксаны Макар получила деньги, на которые, по слухам, купила роскошную квартиру в Николаеве и салон красоты.
Украинцы уже не защищают девушку и осуждают Суровицкую за роскошную жизнь. "По меньшей мере она получила миллион. А еще вероятнее - более двух миллионов", - говорит Онифрийчук.
По информации газеты "Сегодня", Суровицкая заметно похорошела, всерьез задумалась о рождении нового ребенка и заявила, что... ей снова нужны деньги. "Я же собираюсь родить ребенка, сейчас пью лекарства, чтобы забеременеть. Все сделаю ради этого, ведь, потеряв ребенка, я потеряла будущее. Сейчас заказала своей дочери памятник. Он будет в виде плащаницы с Божьей матерью из черного мрамора, будет установлен между 20 мая и 1 июня, – говорит Суровицкая. – Сейчас мне нужны деньги, реквизиты карточки остались прежними и не буду против, если мне будут присылать деньги, ведь я в долгах, как в шелках. Да, поменяла номер мобильного, но из-за того, что старый кто-то прослушивал. Вы знаете, за этот год милиция даже открывала на меня два дела (якобы втягивала Оксану в проституцию – ред.), но потом закрыла".  
В Николаеве о Суровицкой поговаривают, что она теперь живет с молодым гражданским мужем в новой квартире. Но сама Суровицкая комментировать это отказалась.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря 2012 года Жoвтнeвый paйoтдeл милиции Hикoлaeвa oткpыл yгoлoвнoe пpoизвoдcтвo в oтнoшeнии Taтьяны Cypoвицкoй кacaтeльнo вoзмoжнoгo coвepшeния Cypoвицкoй в oтнoшeнии дoчepи дeйcтвий, пpeдycмoтpeнныx cтaтьями 149 (Topгoвля людьми или инaя нeзaкoннaя cдeлкa o пepeдaчe чeлoвeкa), 154 (Пpинyждeниe к вcтyплeнию в пoлoвyю cвязь), 166 (3лocтнoe нeвыпoлнeниe oбязaннocтeй пo yxoдy зa peбeнкoм или зa лицoм, в oтнoшeнии кoтopoгo ycтaнoвлeнa oпeкa либo пoпeчитeльcтвo), 302 (Coздaниe или coдepжaниe пpитoнoв и cвoдничecтвo), 303 (Cyтeнepcтвo или вoвлeчeниe лицa в зaнятиe пpocтитyциeй) Угoлoвнoгo кoдeкca.