Бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник, который сбежал из-под домашнего ареста, может некоторое время скрываться на территории Беларуси. Об этом пишут Вести со ссылкой на свои источники в милиции.
По словам экс-посла Украины в Беларуси Романа Безсмертного, границу перейти нетрудно. "Я не слышал, чтобы за время моей работы в Беларуси Мельник приезжал туда или там обзавелся друзьями, - рассказал Безсмертный, который знаком с ним. - Но если он сейчас и там, то, думаю, использует эту страну для транзита. А оттуда уже будет пробираться в страны Прибалтики (а это открывает пути в Европу - ред.)".
По словам замглавы комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимира Олийныка, если Мельник находится на территории какой-либо страны, то это выяснится буквально на днях, а вот если он до сих пор в Украине, то процесс может затянуться. "Никакая страна не пойдет на какое-то тайное сокрытие человека, - говорит Олийнык. - А на территории Украины человек может быть дольше не обнаружен. Кстати, я категорически против того, чтобы после такого неудачного использования ставить крест на электронных браслетах. Будет служебное расследование, будет экспертиза, будут ответы".
Издание также сообщает, что Мельник подался в бега, не имея на руках паспортов. По словам его адвоката Руслана Мисюны, его подзащитный сдал внутренний и загранпаспорт в отделение милиции в Ирпене. "Так сделать его обязал суд, когда выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал Мисюна.
При этом он продолжает настаивать, что Мельник не бежал, а находится в Украине, "где-то в больнице": "У него было больное сердце, еще и такой стресс пережил".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 августа Печерский райсуд Киева своим постановлением санкционировал задержание и принудительную доставку в суд подозреваемого в коррупции бывшего руководителя Налоговой академии регионала Петра Мельника.