Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с представителями российской оппозиции в ходе своего визита в Москву, намеченного на 10 мая. Об этом пишет во вторник, 5 мая, газета Известия.

По данным издания, оппозиционеры намерены попросить германского политика усилить ряд персональных антироссийских санкций.

"Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране. Нельзя ослаблять санкции в отношении России, как того требуют многие страны ЕС. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства", - цитирует газета своего неназванного собеседника в рядах оппозиции.

Точное время предстоящего диалога пока не определено, дата и место встречи обсуждаются.

"Встреча может состояться 11 мая, если визит госпожи Меркель продлится два дня. Пока точно от немецкой стороны мы подтверждения не получили", - рассказал Известиям источник, близкий к лидерам российской оппозиции.

Если встреча состоится, то на ней будет либо представитель блока Касьянов-Навальный, либо кто-то из лидеров других оппозиционных партий, отмечает издание.

 

Напомним, Ангела Меркель, как и большинство западных лидеров, отказалась приезжать в Москву на военный парад 9 мая. Однако 29 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Меркель приедет в Москву 10 мая на переговоры.