Российским миротворцам и военным оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье стало сложнее добираться до места службы. Как сообщает в понедельник, 25 мая, интернет-сайт газеты Коммерсант, виной тому украинский кризис.

Власти Украины в прошлом году резко ужесточили режим пересечения границы для граждан РФ - "в связи с массовыми нарушениями ими правил и требований пересечения госграницы", а на минувшей неделе Верховная Рада вовсе денонсировала договор о транзите российских военных в Приднестровье.

После решения Рады у российских миротворцев и военных осталась одна возможность легально добираться до Приднестровья - через Кишинев. Однако Молдавия в последнее время ужесточила свои требования.Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве страны, российская сторона должна теперь сообщать о приезде своих военнослужащих за месяц. Тех, кто прибывает без предупреждения, задерживают и депортируют.

Кроме того, по уведомлению будут пускать только тех, кто едет служить в миротворческом контингенте. Источник издания в правоохранительных органах Молдавии сообщил, что с октября 2014 года из страны были высланы около 100 российских военных. В Минобороны РФ эту цифру не подтверждают.

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон - около 412 человек) и войсковая часть N13962 (или ОГРВ) - два батальона общей численностью около 1 тысячи человек.

Военнослужащие ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшимися после распада СССР и до сих пор не вывезенными из ПМР. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тысяч жителей ПМР обладают гражданством РФ), так и командированными из России. Молдавия не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.