Спустя 10 дней Петр Порошенко ответил на письмо Владимира Путина, не приняв его предложение считать линией размежевания фактическую линию соприкосновения: президент Украины настаивает на возвращении сторон на определенные минским Меморандумом рубежи.

Об этом сообщает Зеркало недели.

В распоряжении редакции издания имеется копия письма президента Украины Петра Порошенко своему российскому коллеге Владимиру Путину, датированное 25 января, т.е. написанное спустя 10 дней после письма Путина в адрес Порошенко.

В письме
президент Украины напоминает о приверженности украинской стороны "полному и безоговорочному выполнению Минских договоренностей".

Он также напомнил, что во время встречи глав МИД в "нормандском формате" в Берлине 21 января российский министр "С.В.Лавров выразил приверженность российской стороны Минским документам и подчеркнул, что отвод средств поражения калибром свыше 100 мм будет проходить именно от линии соприкосновения, закрепленной в минском Меморандуме от 19 сенября 2014 г.".

Президент подчеркивает необходимость прекращения огня и создания демилитаризованных зон.

"Такой подход может послужить отправной точкой дальнейших результативных шагов по скорейшей де-эскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с эффективного обеспечения режима немедленного прекращения огня. В этой связи, считаю крайне важным, чтобы в нем было учтено создание демилитаризованных зон, а также отображены четкие шаги по фиксации линии соприкосновения и возвращения сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - говорится в письме.