Отец кандидата на должность председателя Национального банка Игоря Соркина Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника Департамента по инвестициям и строительству российского ОАО "Газпром". Такую информацию обнародовал Ukranews. 
Так, согласно открытой информации в многочисленных интервью Вячеслава Соркина, который работает в "Газпроме" на указанной выше должности, он родился 2 июня 1944 года в российском Ставрополе и с 1960-х до 1997 год жил и работал в Украине, в частности – на донецком "Южниигипрогазе". После этого он вернулся в Россию, где через некоторое время начал работать в "Газпроме".
В то же время, согласно данным, которыми располагает издание, оба Соркиных до сих пор зарегистрированы по адресу Донецк, улица Академика Туполева 22, квартира 80.
В свою очередь, в отличие от отца, который родился в России и учился в Украине, нынешний кандидат на должность главы НБУ Игорь Соркин, по имеющимся данным, родился в Украине, а учился с 1992 года в Курском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, а также работал на должности финансового функционера в ОАО "Евро Трейд" (Уфа).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович предложил назначить Игоря Соркина на должность главы Национального банка Украины.