На предстоящих выборах мэра Киева власти могут сделать ставку не на Александра Попова, а на Петра Порошенко, пишет газета "Сегодня".
В кулуарах Киевсовета снова заговорили о выборах мэра столицы. Поводом стал законопроект "УДАРа", который зарегистрировали в парламенте в числе первых. Согласно ему, выбирать мэра и горсовет киевляне должны 13 июня 2013 года.
Законопроект "УДАРа" будут обсуждать, скорее всего, после Нового года. Правда, шансы на его принятие не очень велики. "Мы еще не читали документ, но, возможно, мы предложим свой вариант. В любом случае закон нарушать не будем - выборы и Киевсовета, и мэра Киева должны состояться в первом полугодии 2013 года", - сказал замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов к выборам готов. Его главный оппонент Виталий Кличко, который сейчас возглавляет фракцию в Верховной Раде, окончательно отказался от амбиций занять кресло мэра столицы, отмечает издание. В его окружении говорят, что все мысли Кличко заняты 2015 годом - он хочет попробовать себя в качестве кандидата в Президенты.
"Чтобы не терять свое лицо перед киевлянами, "УДАР" зарегистрировал законопроект о выборах. Но сам Виталий баллотироваться не будет", - уверяет политолог Вадим Карасев.
Оппозиция пока обсуждает, кого выдвигать на мэра столицы. "Называют много кандидатур, но чаще всего звучат две - Николай Томенко и Владимир Бондаренко. Все будет зависеть еще от того, соединят ли должности главы КГГА и мэра. Если соединят, то это будет полноценный хозяин города, которому нужно решать хозяйственные вопросы. У Владимира Бондаренко есть опыт - он руководил районом. Если не соединят, тогда эта должность будет больше политической, сюда скорее подойдет Николай Томенко", - считает народный депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец.
Сам Бондаренко пока ситуацию комментирует аккуратно. "Все будем решать в партии и договариваться с партнерами по оппозиции. Да, у меня есть опыт - я работал руководителем тогда еще Ленинградского района столицы", - сказал он.
Ходят слухи, что власти подумывают о том, чтобы сделать ставку на выборах не на Александра Попова. В частности, называлась кандидатура Петра Порошенко. Правда, в кулуарах Киевсовета сомневаются, что тот согласится. "Это не его уровень. Тем более если ее переизберут, то большинство может составить оппозиция, которая 2/3 голосов легко сможет отстранить его от власти. Порошенко нужны гарантии, что должности мэра и главы КГГА соединят. В таком случае еще до выборов его должны назначить главой КГГА вместо Попова. А это сомнительно", - говорит источник в Киевсовете. Сам Порошенко это не комментирует. А Чечетов пока не отвечает однозначно: "Фракция еще не обсуждала кандидатуру на мэра Киева. Но мое личное мнение: Попов много сделал для города, и я его поддерживаю".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Александр Турчинов перед парламентскими выборами заявил, что Объединенная оппозиция уже определилась с кандидатом на должность Киевского городского головы. Эта кандидатура приятно удивит многих киевлян, и победа этого кандидата на выборах не вызывает никаких сомнений.