Президент России Владимир Путин приедет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси 27–28 июля. Об этом сообщают Вести со ссылкой на свой источник в оргкомитете по подготовке праздника.
"Но мы пока не знаем подробностей визита, и неизвестно, будет ли Владимир Владимирович, скажем, на богослужении в Лавре или на молебне на Владимирской горке", - сказал источник издания.
В Киев в эти дни приедет и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также главы поместных православных церквей. Пройдут совместные богослужения и молебны, а на Крещатике 27 июля состоится праздничный концерт. "Ждем сводный хор киевских монастырей, хор им. Веревки, Кубанский казачий хор, - сообщил Олег Карамазов, руководитель международной общественной организации "День Крещения Руси". - Выступят группы "Воскресение", "Алиса" (солист Константин Кинчев), "Ю-Питер" и Вячеслав Бутусов, СКАЙ, "Братья Карамазовы". Юрий Шевчук в этот раз не приедет, он вместе со своими музыкантами - до зимы в творческом отпуске". Во время концерта на больших экранах будут демонстрироваться анимационные 3D-ролики о крещении Руси.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович отметил, что учитывая роль христианства в духовном, политическом и социально-экономическом развитии, Украина должна отметить 1025 годовщину крещения Руси "на самом высоком уровне. Это знаменательное событие будет отмечаться в каждом селе, городе и районе".