В понедельник оппозиция и большинство попытаются договориться о принятии проектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина". Представители оппозиции ожидают, что вопрос лечения Юлии Тимошенко будет решен в понедельник в 16:00. "Запланировано заседание рабочей группы по подготовке общего законопроекта, и мы ожидаем услышать предложения Партии регионов! Если такой законопроект будет согласован, уже в четверг он может быть принят во втором чтении - Партии регионов не следует забывать, что принятие закона о прокуратуре и о выборах возможно только как общее решение оппозиции и большинства", - заявил замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.
В Партии регионов не исключили, что в понедельник в вопросе лечения заключенных "депутаты существенно продвинутся вперед". "Оппозиция учла наши предложения, поэтому последний вариант законопроекта, который обсуждали, более приемлем для нас", - заявил регионал Владимир Олийнык.
"Мы продолжим настаивать на том, что заключенный должен возместить ущерб государству, а также что решение суда о его выезде за границу можно обжаловать, так что если оппозиция резко не изменит концепцию, мы можем принять общее решение", - добавил он.
Депутат отметил, что законопроекты о прокуратуре и о выборах перенесены на четверг из-за большого количества поправок. "Только к закону о прокуратуре их подано более 500", - подчеркнул народный депутат.
Пресс-служба Верховной Рады в понедельник подтвердила информацию о том, что профильный комитет, который должен рассмотреть евроинтеграционные законопроекты, отменил свое заседание в понедельник. "Заседание Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, которое было запланировано на 18 ноября, отменено, а вопрос с повестки дня перенесен на заседание, которое состоится 20 ноября в 15:00".
Повестка дня заседания Верховной Рады будет окончательно сформирована сегодня на заседании согласительного совета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, член рабочей группы, народный депутат от фракции "Батькивщина" Ирина Луценко заявила, что в новом проекте закона о лечении осужденных за границей оппозиция учла практически все требования, выдвигаемые Партией регионов. "99% всего, что хотели регионалы, мы в этом законе предусмотрели. Ни одного момента, за который регионалы бы могли зацепиться, нет", - сказала Ирина Луценко.