Экс-премьер-министра Юлию Тимошенко готовятся этапировать в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове. Об этом пишет Украина молодая со ссылкой на источники, приближенные к СБУ.
Издание отмечает, что после того как в минувшую пятницу коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила без изменений приговор по "газовому делу", которым экс-премьер-министр Юлия Тимошенко приговорена к семи годам заключения, ее готовятся этапировать на "зону".
Для "этапирования" Тимошенко сейчас якобы устраняют все процессуальные препятствия. Экс-премьер находится под арестом в рамках другого дела - о корпорации "ЕЭСУ", которое расследует СБУ. Согласно закону, арестантку не могут разместить рядом с осужденными и должны содержать или в СИЗО, или в карцере колонии.
Уже в ближайшие дни следователи СБУ подадут в суд представление об изменении меры пресечения Юлии Тимошенко - с содержания под стражей на другую. Суд явно удовлетворит представление следствия. Поэтому процессуально необходимость содержать Тимошенко в Лукьяновском СИЗО отпадет, и ей начнут готовить документы на "выписку" из изолятора и переезд в исправительную колонию.
По данным газеты, для Тимошенко готовят место в образцово-показательной Качановской женской колонии №54 в Харькове.
Поскольку Тимошенко находится в палате медико-санитарной части СИЗО, а больную этапировать невозможно, очередная комиссия Минздрава может признать, что экс-премьер пошла на поправку, после чего ее выпишут из палаты, переведут в камеру в новом женском корпусе СИЗО (открыт буквально на прошлой неделе) и таки начнут готовить к "этапу". Медики могут рекомендовать Тимошенко продолжить лечение уже в Качановской колонии, ведь там есть своя больница.
В то же время помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко заявил, что вопрос перевода Юлии Тимошенко из следственного изолятора в место отбывания наказания в настоящее время не рассматривается, сообщает Интерфакс-Украина.
При этом Андрушко не смог точно ответить на вопрос, где экс-премьер-министр встретит Новый год: "Я не могу вам сказать, ведь неизвестно, что будет завтра".
* * *
Качановка известна своим цехом шитья. Там осужденные женщины в среднем получают около 1500-2000 гривен в месяц. Пять лет назад в колонии начали масштабную реконструкцию общежитий, и теперь осужденные живут в комнатах, рассчитанных на 8-12 человек, с металлопластиковыми окнами, современной мебелью и душевыми кабинками.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.