Госдеп США принял решение о нежелательности въезда в Соединенные Штаты Америки народных депутатов Украины от "Свободы" Олега Тягнибока и Игоря Мирошниченко. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на свой источник в дипломатических кругах.
По словам источника, решение принято в начале года: "В ноябре 2012 года Антидиффамационная лига и ряд других еврейских организаций США раскритиковали Хиллари Клинтон за поддержку союза украинской оппозиции, включающего националистов. Но Клинтон была сторонницей поддержки Тимошенко любой ценой. Однако после замены Клинтон Джоном Керри все изменилось. Центр Визенталя (одна из ведущих еврейских организаций США - ред.) включил Тягнибока и Мирошниченко в список главных антисемитов мира, а после прихода Керри в Госдеп обратился туда с просьбой внести свободовцев в список лиц, чье нахождение в США нежелательно. Центру Визенталя сообщили, что вопрос решен положительно. Об этом сказали Виталию Кличко во время его поездки в Штаты в феврале, а вчера или сегодня должны были сказать и Арсению Яценюку".
Посольство США заявило: "Исходя из закона о защите частной информации, посольство подобные слухи не комментирует".
Стоит отметить, что подобные вопросы обсуждались на последних международных конференциях по борьбе с антисемитизмом в Иерусалиме и Берлине.
Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович заявил, что подобного решения он ждет и от Европы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 23 по 26 июня председатель политсовета ВО "Батькивщина", лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк будет находиться в Вашингтоне (США).