Заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова допросят в качестве свидетеля по делу о столкновениях оппозиции с милицией в День независимости Украины 24 августа.
На допрос уже вызваны народные депутаты оппозиционных фракций - Владимир Яворивский ("БЮТ-Батькивщина"), Вячеслав Кириленко и Олесь Доний (НУ-НС), пишет газета "Коммерсантъ-Украина". Информацию о возможном допросе Александра Турчинова подтвердил глава пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.
По его словам, "Турчинов будет вызван на допрос пока в качестве свидетеля как один из организаторов этого мероприятия". "Он отдавал приказы митингующим строиться в колонны и идти на Банковую, нарушая решение суда, - подчеркнул начальник пресс-службы. - И если нарушители ждут, что в милиции с ними будут говорить нежно и ласково, они ошибаются, это процессуальные действия, пусть будут готовы к неприятным вопросам".
Правоохранители уже побеседовали с координатором гражданского движения "Спильна справа" Александром Данилюком, который, выступая у памятника Шевченко, призывал собравшихся "говорить о полноценной революции" в Украине. Также были вызваны на допрос активисты националистической партии "Свобода".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в МВД заявляли, что не исключают возбуждения против Турчинова уголовного дела из-за событий 24 августа.